Фото: посол Эстонии в США вручил верительные грамоты Дональду Трампу (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti saatkond Washingtonis

Посол Эстонии в США Лаури Лепик в пятницу вручил президенту США Дональду Трампу свои верительные грамоты и назвал при этом связи между Эстонией и США неразрывными, передал МИД.

«Политика, которую США в течение десятилетий проводили в поддержку преемственности эстонской государственности, взаимные визиты на высшем уровне и присутствие сил США в регионе подают четкий сигнал: США являются для Эстонии», - сказал Лепик в ходе последовавшего за вручением верительных грамот разговора, подчеркивая продолжительные близкие отношения между Эстонией и США.

Трамп сказал, что эстонское государство является примером в ряде сфер — в качестве надежного союзника в НАТО, а также демонстрируя свою лидерскую роль в качестве страны-председателя ЕС. Трамп дал высокую оценку участию Эстонии в борьбе с терроризмом, в том числе в Афганистане и Ираке.

По словам Лепика, Эстония видит возможности усилить сотрудничество в ряде сфер, прежде всего с помощью развития торговых связей и взаимных инвестиций. Трамп также заверил, что в этих сферах важно углублять и расширять отношения в этих сферах.

Трамп сказал, что ведущая роль Эстонии по дигитальным и кибервопросам крайне необходима для достижения общих целей в сфере безопасности. Лепик добавил, что киберсотрудничество между Эстонией и США находится на хорошем уровне, но более интенсивный обмен информацией позволил бы ему выйти на новый уровень.

Трамп и Лепик согласились, что дружбу и отношения между США и Эстонией следует углублять и развивать.

Лепик получил степень магистра политологии в Берлинском университете имени Гумбольдта. Он приступил к работе в МИД в 1995 году, в период 1996-2000 он работал в посольстве Эстонии в Вашингтоне. В дальнейшем он занимал различные должности в МИД, а в период 2004-2005 в Министерстве обороны. В период 2011-2012 Лепик был послом Эстонии в Украине и Молдове, прежде чем приступить к работе в Вашингтоне, он был в период 2012-2017 послом Эстонии при НАТО. Лепик женат на Рийне Кионка, которая работает советником по иностранным делам председателя Европейского совета Дональда Туска.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх