Участок смерти на шоссе Таллинн-Нарва: установленные столбы могут навредить водителям (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents

По словам руководителя по проектам обслуживающего дороги акционерного общества Eesti Teed Андреса Плаата, они говорили Департаменту шоссейных дорог о проблемах, связанных с установленными столбами на участке дороги Ааспере-Хальяла, но их не поняли. 

Плаат говорит, что участок дороги Ааспере-Хальяла — экспериментальный и сейчас невозможно точно сказать, как повлияет установка столбов на дорожную ситуацию, пишет Virumaa Teataja.

По его словам, зимой этот участок дороги частенько засыпает снегом. В случае метели снег начнет скапливаться за столбами.

Плаат разговаривал с работниками, которые занимаются чисткой снега, и выяснил, что между столбами снег невозможно будет убрать, иначе можно их повредить. Таким образом, посреди дороги может образоваться метровая снежная стена.

Весной снег начнет таять. Если на других дорогах будет сухо, на участке Ааспере-Хальяла тающий снег затопит дорогу. Если вечером температура будет опускаться вниз, дорога может и подмерзать. Скользкая дорога станет очередной опасностью для водителей. 

Летом на этом участке возникнут большие пробки. Плаат объясняет, что промышленная техника, которая часто передвигается по этому участку, едет со скоростью 3-7 км/ч. А автомобили не смогут ее обогнать из-за столбов.

На следующей недели планируется показать специалистам Департамента шоссейных дорог, как техника может нарушить движение на этом участке дороги. 

Участок дороги Ааспере-Хальяла, который унес жизни 12 человек, - узкий и опасный, поскольку необходимого обзора там нет. В конце августа для безопасности на дороге установили резиновые столбы, чтобы ограждение не давало возможности совершать в этом месте обгон.

Комментарии (1)
Copy
Наверх