Ученые Таллиннского университета: кухонные полотенца распространяют опасные бактерии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бактерия. Иллюстративный снимок
Бактерия. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

На кухонных полотенцах вредные для здоровья бактерии распространяются уже после семи дней использования, гласят результаты исследования, проведенного Таллиннским университетом и производителем бумаги Grite.

Опытным путем было установлено, что вне зависимости от периода использования полотенец, на них всегда можно найти различные бактерии, причем в большом количестве. Последнее может быть одной из причин резкого роста распространения сальмонеллеза в Эстонии в течение последних трех лет, пишет "МК-Эстония".

В ходе исследования сравнивали процесс возникновения бактерий и их количество, как на одноразовых бумажных полотенцах, так и на полотенцах из ткани до их использования, а на полотенцах из ткани после трех-, семи-, и 14-дневного периода использования в кухонной среде.

”На использованных текстильных полотенцах мы в двух случаях из девяти обнаружили наличие двух различных патогенов. Это были кампилобактерия, вызывающая диарею, и сальмонелла, которая является причиной сальмонеллеза. Наличие безопасных микробиологических организмов мы обнаружили и на так сказать чистых, т.е. еще не использовавшихся текстильных полотенцах. Бумажные полотенца оказались стерильными, ни одного микроорганизма с них изолировать не удалось”, - говорит Кайри Таммоя Коорт, руководитель направления биологии Института наук о природе и здоровье Таллиннского университета.

Исследование показывает, что для исключения возникновения патогенных бактерий текстильные полотенца необходимо менять после каждого использования.

Читайте подробнее в "МК-Эстония".

Комментарии
Copy
Наверх