Эстонский теннисист выступит за Армению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниил Проскура решил представлять сборную Армении, чтобы побольше играть.
Даниил Проскура решил представлять сборную Армении, чтобы побольше играть. Фото: Лийс Трейманн

По любой логике спорт­смен должен представлять сборную своей родины. И все-таки на играх серии кубка Дэвиса, которые пройдут 9 мая, эстонский теннисист Даниил Проскура выступит в армянской форме.

Несмотря на то, что широкой общественности Проскура неизвестен, по эстонским меркам речь идет о теннисисте вполне приличного уровня.

По словам специалистов, после Юргена Зоппа и Яака Пылдма он занимает 3-5-е место. Кроме того, Проскуре всего 19 лет, и в качестве студента Алабамского университета в США он имеет возможность участвовать в крупных соревнованиях, которые могут существенно поспособствовать его развитию.

Возмодные причины
В конце прошлого года бы­ло решено позвать Проскуру в мужскую сборную Эстонии. Однако через несколько месяцев в армянских СМИ появилось сообщение о том, что для участия в турнире Евроафриканской зоны III подгруппы, который пройдет 9 мая, в состав сборной Армении вошли Хачатур Хачатурян, Ашот Геворгян, Торгом Асатрян и талантливый эстонский теннисист Проску­ра. В чем дело?

Члены правления Эстонского теннисного союза, узнав об этом, удивились. «Эта информация витала где-то в воздухе, но теперь, получив подтверждение, все-таки стала сюрпризом», — сказал член правления союза Тоомас Куум. Другой член правления Прийт Пылдоя и пресс-секретарь союза Донатас Нармонт также выразили удивление.

В теннисных кругах поговаривали, будто мать Проску­ры, постоянно общающаяся с Теннисным союзом, потребовала для своего сына непосильных для союза ус­ловий, пригрозив, что в противном случае он будет пред­ставлять Армению.

«В нашем союзе для всех установлены одинаковые критерии. Может, мы сделали бы исключение, если бы речь шла о топ-теннисисте мирового масштаба. Возможно, Армения предложила плату за участие в сборной», — предположил Куум.

Postimees связалась с пресс-секретарем Армянской теннисной федерации Аревик Удумян, чтобы выяснить, обещана ли Проскуре плата за участие. Девушка, сообщив, что занята подготовкой к предварительному туру «Евровидения», пообещала перезвонить через два часа, но так и не позвонила.

По мнению Куума, истин­ная причина все-таки носит спортивный характер. Дело в том, что в составе сборной Эстонии Проскуре было бы довольно сложно попасть на корт. В одиночных играх сборную обычно представляют Зопп и Пылдма, а в парной игре используют услуги Майта Кюннапа. Таким образом, Проскура, скорее всего, остался бы на замене.

Никакой катастрофы нет
«Думаю, что причина все-таки в том, что он хочет играть на более высоком уровне. Представляя Армению, у него будет больше шансов выйти на корт», — пояснил Куум.

Для сравнения: первая ракетка Эстонии Зопп занимает в мировом рейтинге 188-е место, а лучший теннисист Армении — Хачатурян — 1236-е. Красноречиво описывает ситуацию шуточное высказывание одного армянского журналиста, который сказал, что до вчерашнего дня он не знал, что в стране вообще существует Теннисная федерация.

Но в целом, то, что Прос­кура, с которым Postimees так и не удалось связаться, не вошел в состав эстонской сборной, не является катастрофой. Как считают специалисты, речь, безусловно, идет о перспективном молодом человеке, но до уровня мирового класса ему еще далеко.

Это подтвердил и прошедший в декабре итоговый турнир Эстонского теннисного союза Masters, в финале которого Проскура проиграл Зоппу 0:6, 1:6. «У него были хорошие победы, но разница с Зоппом все-таки огромная», — сказал Куум.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх