Десятки тысяч жителей ЭР хотят работать за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переезды из Эстонии в Финляндию дорого обходятся финскому чемпионату. Да и не только в них дело. На фото: портовый терминал.
Переезды из Эстонии в Финляндию дорого обходятся финскому чемпионату. Да и не только в них дело. На фото: портовый терминал. Фото: Прийт Симсон

Примерно 43 000 эстоноземельцев, 4,7 процента трудоспособного населения, в будущем хотят обязательно уехать за границу работать и уже провели конкретную подготовку к этому.

Последние пять лет количество жителей Эстонии, работающих за границей, постоянно увеличивается. На конференции по вопросам статистики аналитик Министерства социальных дел Лийна Малк привела результаты заказанного министерством исследования, согласно которому в прошлом году за рубежом работали в среднем 28 000 человек, то есть около трех процентов трудоспособного населения.

Едут на временную работу
«Нестабильность экономики и безрадостная перспектива делают людей более сговорчивыми в вопросе работы — 29 процентов готовы работать на местах, требующих более низкой квалификации, чем та, которую они имеют», — сказала Малк. Во время опроса 2006 года людей, так же ответивших на этот вопрос, было 19 процентов.

21 процент желающих уехать за границу готовы выполнять там любую работу. 54 процента респондентов сказали, что хотят получать за работу не меньше, чем местные работники, в 2006 году так считал 61 процент участников опроса.

«Количество людей, желающих уехать на время, сократилось, а тех, кто хочет уехать надолго и навсегда, увеличилось», — сказала аналитик. Правда, она все-таки отметила, что большая часть (70%) планирует уехать за границу работать временно.

Мешает незнание языков
43 процента людей, покидающих Эстонию, предпочитают уезжать Финляндию, в последнее время все более популярными становятся Норвегия и Швеция, а вот желающих работать в Великобритании стало меньше.

То, что эстоноземельцы уезжает в зарубежные государства на заработки, вызвано маленькими зарплатами, высоким уровнем безработицы, а также желанием расширить свой кругозор и приобрести опыт. Среди всех этих причин наиболее важное место занимает желание получить работу.

Комментарии
Copy
Наверх