В Эстонию из Европы пришла корь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

По данным Департамента здравоохранения, начавшаяся распространяться в Европе корь через одного путешественника была занесена и в Эстонию, пишет Postimees.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения разослала предупреждение о вспышке кори в Европе, сообщив, что поначалу заболевание распространяется в основном во Франции. Однако, по данным Департамента здравоохранения, болезнь была занесена в Эстонию неким путешественником.

Корь очень заразна, ее возбудителем является парамиксовирус, после столкновения с больным человеком из ста не переболевших и не привитых человек заболевает 98. По данным департамента, в 2001-2004 годах корью в Эстонии не болел никто, также не было случаев заражения в 2008-2009 годах. Чтобы предотвратить заболевание, рекомендуют делать детям прививки.

На этой неделе Европа по инициативе ВОЗ отмечает неделю иммунизации, ключевой посыл которой – «разделенные решения для общих опасностей». Тем самым организация хочет обратить внимание на то, что вспышки заболеваний, которых можно было бы избежать с помощью прививок, представляют угрозу для всех стран, поскольку не признают государственных границ.

Департамент здравоохранения в сотрудничестве с Министерством социальных дел уже создал первый государственный сайт по поддержанию иммунитета www.vaktsineeri.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх