Леванди о Веэрпалу: есть этическая черта, пересекать которую нельзя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Леванди.
Аллар Леванди. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Бронзовый призер олимпиады в двоеборье Аллар Леванди призвал общественность не судить строго олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу, ставшего объектом допингового скандала. 

В интервью журналу Kroonika Леванди еще раз опроверг распространяемые десятилетиями слухи о том, что его якобы отстранили от командных соревнований в 1988 году на олимпиаде в Калгари из-за употребления  запрещенных веществ.

«При каждой команде был врач, массажист и биохимик. Здоровье проверяли каждое утро - ЭКГ, анализы крови. Богатая страна, этим занималось много людей. Мы принимали вещества для поддержки сердца и печени, по 2-3 таблетки в день. Двоеборье было не самым важным в мире видом спорта. На нас не пытались опробовать допинговые вещества», - подтвердил Леванди.

Леванди признался, что допинговый скандал с Андрусом Веэрпалу запал ему в душу. По его мнению, общественность перешла определенную этическую черту. «Есть вещи и люди, которые являются символами Эстонии. Президента нужно уважать независимо от того, нравится он вам или нет. Над ним и его супругой не шутят, а также на темы депортации и бронзового солдата», - считает Леванди.

«Есть определенные иконы, с которыми обращаются иначе, также в том случае, если они ошибаются. Каждая страна имеет свои традиции. Мы как маленькая страна должны держаться вместе. Тогда мы сильны», - продолжил Леванди.
 

Комментарии
Copy
Наверх