«Ночной дозор» отметит очередную годовщину апрельских событий 2007

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
26 апреля 2010 года. Третья годовщина апрельских событий. Цветы на Тынисмяги на том месте, где стоял до переноса на Военное кладбище Бронзовый солдат.
26 апреля 2010 года. Третья годовщина апрельских событий. Цветы на Тынисмяги на том месте, где стоял до переноса на Военное кладбище Бронзовый солдат. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Движение «Ночной дозор» намерено отметить четвертую годовщину апрельских событий (26-28 апреля 2007 года) несколькими акциями.

По словам председателя правления движения «Ночной дозор» Сергея Чаулина, во вторник в 20.00 члены организации намерены собраться на Тынисмяги, чтобы вспомнить события четырехлетней давности, а также все то, что предшествовало переносу Бронзового солдата.

«Состоится возложение цветов на то место, где стоял памятник павшим в войне советским воинам. Примерно в 21 час начнется траурное шествие со свечами к месту гибели Дмитрия Ганина, где тоже будут возложены цветы», - сообщил Чаулин.

На следующий день, 27 апреля, в 18 часов у D-терминала Таллиннского порта активисты «Ночного дозора» проведут пикет в память о событиях 26-28 апреля.

По словам Чаулина, в те дни в D-терминале имел место беспрецедентный для современной Европы случай. «На целые сутки там был организован настоящий концлагерь, в котором содержались в ужасных условиях сотни ни в чем неповинных людей», - сказал руководитель «Ночного дозора», добавив, что длительность пикета составит примерно полчаса.

Как известно, утром 26 апреля 2007 года в центре Таллинна, на Тынисмяги, начались подготовительные работы по переносу памятника павшим в года Второй мировой войны советским воинам (Бронзовый солдат) на Военное кладбище.

К вечеру того же дня на Тынисмяги собрались тысячи жителей столицы, протестующих против такого решения властей. После того, как полиция начала вытеснять людей с места импровизированного митинга, вспыхнули беспорядки.

В результате беспорядков смертельные ранения получил гражданин России Дмитрий Ганин. Правоохранительные органы так и не установили виновных в гибели молодого человека.
 

Комментарии
Copy
Наверх