В Йыхви теплотрассы решили менять в период отопительного сезона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт теплотрассы. Иллюстративное фото.
Ремонт теплотрассы. Иллюстративное фото. Фото: Евгений Капов

Компания VKG Soojus планирует заменить в общей сложности примерно 10 километров теплотрасс. Первые работы планируется провести в Йыхви в октябре-ноябре, когда уже начнется отопительный сезон.

"Данный проект мы реализуем при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду. Соответствующее ходатайство с нашей стороны было подано в апреле этого года, а положительный ответ мы получили в июле. Далее была процедура согласования и тендер. Ресурсы фонда доступны с 1 октября текущего года, поэтому мы надеемся подписать соответствующие договоры с подрядными организациями уже к концу сентября и сразу же приступить к выполнению работ по реновации", — пояснила руководитель «VKG» по связям с общественностью Ирина Боенко.

Планируемые осенью работы затронут участок йыхвиской теплотрассы протяженностью 1,5 км — от улицы Кааре до строительного магазина «Ehituse ABC» — и центр города Йыхви в районе церкви Михкли, пишет "Северное побережье".

"В связи с ремонтными работами будут наблюдаться перебои в подаче тепла и отключения отопления. Мы будем стараться выполнить работу как можно оперативнее, чтобы горожане не испытывали неудобств, но все же нужно быть готовым к отключениям на один-два дня, — обещает Ирина Боенко кратковременные отключения. — Подробная информация по домам и периоду отключений будет представлена нами заблаговременно непосредственно КТ, которые это затронет, и доступна через информационное сообщение в СМИ, а также на домашней странице предприятия «VKG Soojus». Мы очень надеемся на понимание со стороны жильцов и напоминаем, что новые теплотрассы обеспечат потребителям стабильное и качественное предоставление услуги, уменьшатся потери тепла, повысится надежность работы теплотрассы".

Ирина Боенко добавила, что реновируемые трассы были построены еще в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века, и срок их эксплуатации подходит к концу. Поэтому намного разумнее провести ремонтные работы сейчас, чем устранять неполадки в зимний период.

Общая стоимость инвестиций на первом этапе составит около одного миллиона евро, половина из которых проектные деньги, а вторая часть — инвестиции предприятия «VKG Soojus».

Реализация проекта будет проходить в три этапа — в период с 2017 по 2019 год и затронет теплотрассы не только городской части Йыхви, но и Ахтмеской части города Кохтла-Ярве.

Второй этап запланирован на 2018 год, когда будут заменены трубы магистральной теплотрассы в Ахтме протяженностью примерно 2,2 км. В ходе реновации наземные трубы будут также заменены на предизолированные и перенесены под землю. Обновлению подлежат и распределительные сети данной магистрали, общая длина которых составляет 5,1 км и которые ведут непосредственно к домам.

Объем инвестиций на этом этапе составит около 2 миллионов евро, чуть больше половины инвестирует предприятие, остальное будет выделено Центром инвестиций в окружающую среду.

Третий этап реновации запланирован на 2019 год, он затронет микрорайон и центр города Йыхви. Протяженность реновируемого отрезка трассы составляет примерно 1 км. Затраты на обновление этого участка теплотрассы — один миллион евро.

Стоимость реализации трех этапов проекта составит чуть больше 4 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх