Верески и эрики – украшение осени!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

С наступлением осени необходимо подумать о том, какими растениями продлить осеннее буйство красок в балконных ящиках и сделать так, чтобы на цветочных клумбах не было «залысин». Для таких целей хорошо подходят выдерживающие осеннюю погоду эрики и верески.

Морозостойкие верески предпочитают солнечные места или полутень, где их цветы будут радовать глаз до самых холодов. Помимо света, для вересков важно, чтобы почва была кислой  (pH 4,5-5,5). Самая подходящая почва – принесенная из соснового леса или купленная в магазине специальная садовая почва для осенних растений (20 л). Растения, высаженные на клумбу, рекомендуется мульчировать – это обеспечит сохранность кислой среды, будет удерживать влагу, и клумба будет выглядеть более ухоженной.

Среди сортов вереска есть растения как с белыми, кремовыми, красноватыми, так и с лиловыми цветками, для продвинутых садоводов, желающих привнести на свои клумбы более яркие краски, предлагаются окрашенные растения.

Фото: Bauhof

Эрика – один из самых богатых видами род растений семейства вересковых. В качестве многолетников, выдерживающих наши климатические условия, подходят цветущие весной эрика румяная и эрика гибридная. К тем, что радуют глаз осенью, относится эрика изящная – она наполняет балконные ящики и цветочные клумбы красивыми красно-розовыми пятнами.

Требования к условиям выращивания такие же, как у вереска, – солнечное или полутень, почва – кислая. Конечно, при выращивании этих растений в балконном ящике, нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

В наших климатических условиях эрика изящная не зимует, но все де не стоит выбрасывать ее после наступления осенних холодов, поскольку, как правило, эрики сохраняют свои краски до весны, даже если полностью высыхают.

Aiaparadiis.ee

Фото: Bauhof
Комментарии
Copy
Наверх