Президент Латвии: ЕС надо делать больше, чтобы его вооруженные силы были на одном уровне с США (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Раймондс Вейонис.
Президент Латвии Раймондс Вейонис. Фото: Wikipedia

ЕС должен делать больше, чтобы его вооруженные силы технологически и концептуально были на одном уровне с вооруженными силами США, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на форуме Центра европейского политического анализа (CEPA) в США.

Как сообщили агентству BNS в канцелярии президента, он подчеркнул в своем выступлении, что новые вызовы в мире можно преодолевать только при условии тесного трансатлантического сотрудничества. Нередко создается впечатление, что ЕС и США отдаляются друг от друга, но перед ними стоят похожие вызовы, которые важно идентифицировать и пытаться справиться с ними, прежде чем они превратятся в проблемы, сказал Вейонис.

"Это особенно относится к массовой миграции и терроризму. Также нет сомнений, что глобальное потепление и в следующие десятилетия будет влиять на безопасность. Мы должны подготовиться к этим новым вызовам и быть готовыми в случае необходимости поддерживать друг друга", - заявил президент Латвии.

По его мнению, достижения будут возможны, если НАТО и ЕС будут едиными и дополнять друг друга. Обязанность НАТО - военная защита, ЕС - противостояние гибридным угрозам.

"Латвия чувствует себя в безопасности, так как является членом сильной НАТО и экономически развитого ЕС", - подчеркнул глава государства.

Комментарии (2)
Copy
Наверх