Медпомощь формируют потребности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для привлечения семейных врачей в сельские регионы жизнь на селе надо сделать более привлекательной, полагает председатель Общества семейных врачей Руть Калда.
Для привлечения семейных врачей в сельские регионы жизнь на селе надо сделать более привлекательной, полагает председатель Общества семейных врачей Руть Калда. Фото: Частный архив

Семейным врачам следовало бы быть более осведомленными о том, какие лекарства принимают пациенты», — утверждает доктор Руть Калда. По ее словам, все необходимые изменения в организации медицинской помощи наступят только тогда, когда люди начнут сознательно их добиваться.

Объединения пациентов составили список вопросов, на которые хотели бы получить ответы. Людей интересуют перспективы развития нашей системы здравоохранения. Мы попросили ответить на самые распространенные вопросы председателя Общества семейных врачей Эстонии доктора Руть Калда.

Видит ли семейный врач в дигитальной истории болезни, какие лекарственные препараты выписывались пациенту, в том числе и те, что значились в бумажном рецепте?

Возможность через Центр рецептов увидеть, какие именно лекарства были выписаны пациенту, имеется действительно только в том случае, если рецепты выписывались дигитальным образом. К сожалению, невозможно увидеть те лекарства, которые выписывались в виде бумажных рецептов, если информация об этом не была введена в электронную систему.

Имеет ли семейный врач право назначить вместо выписанного врачом-специалистом лекарства лекарственный препарат иного действия, если, по его мнению, лечение идет не так, как должно идти? С точки зрения пациента, семейный врач мог бы при необходимости, проконсультировавшись с врачом-специалистом, сделать это сам.

Поскольку к семейному врачу поступает большая часть информации о здоровье пациента, часто получается так, что именно семейный врач может принять адекватное решение о том, идет ли лечение так, как должно идти.

Возможно, речь идет о неприемлемом взаимодействии выписанных в разное время разными врачами лекарств или о какой-то иной проблеме, и тогда семейному врачу имеет смысл внести изменения немедленно.

Естественно, что при необходимости проводится консультация с врачом-специалистом. 
Согласны ли вы с тем, что при определенных заболеваниях для получения льготных рецептов нет надобности идти к врачу-специалисту, при этом решение относительно лечения мог и должен был бы принимать семейный врач?

Да, конечно. К счастью, в отношении большинства заболеваний это именно так и происходит. Мы, безусловно, считаем важным, чтобы семейный врач мог сам выписывать лекарства на льготных условиях, например, при астме и хронических обструктивных заболеваниях легких.

Однако в силу данного ограничения семейным врачам бывает трудно начать лечение и пациентам доставляются хлопоты.

Может ли пациент считать, что семейный врач является, так сказать, главным врачом, который определяет взаимодействие лекарств, назначенных разными врачами-специалистами, а также их воздействие и побочные эффекты для конкретного пациента?

Конечно, это и должен делать врач, имеющий самую полную картину различных проблем пациента со здоровьем, его болезней и лечения. Обычно им оказывается семейный врач.

Но для того чтобы семейный врач мог назначить адекватное лечение, необходимо, чтобы все прочие врачи-специалисты имели с ним  связь и информация о здоровье пациента стала бы доступной. Поможет также для принятия правильного решения электронная база данных взаимного воздействия лекарственных препаратов.

Также необходима информация о том, какие лекарственные препараты или пищевые добавки, имеющиеся в свободной продаже, принимает пациент. Эта информация порой не доходит до дигитальной истории болезни, но должна поступать от самого пациента.

Помогла ли бы, по вашему мнению, свободная продажа реализуемых без рецептов лекарств в магазинах и на бензоколонках улучшить доступность лекарственных препаратов в сельских районах Эстонии?

Физическая доступность действительно могла бы улучшиться, но вместе с тем это, несомненно, повлечет за собой определенные риски.

На бензоколонках и в магазинах продажей лекарств занимались бы не прошедшие обучения лица или аптекари, способные предоставить людям информацию о лекарствах. Поэтому могут возникать ситуации, когда будут продавать несочетающиеся друг с другом лекарства или же не будет предоставляться консультация, например, о подходящей для ребенка дозе лекарства или каких-то особенностях приема препаратов.

Каким образом можно обеспечить доступность семейных врачей во всех муниципальных образованиях Эстонии, в том числе там, где их сейчас нет?

В данный момент сделать это будет непросто. Определенные шаги надо было бы предпринять раньше. Сейчас надо подумать о долгосрочных перспективах. Для этого необходимо принять ряд административно-политических и организационных решений в здравоохранении. 

Кроме того, надо сделать жизнь и работу на селе более привлекательными: если в сельской местности ликвидируются детсады, школы и магазины, трудно надеяться, что образованный человек отправится туда работать.

В некоторых местах, видимо, следует принять решение о том, что наличие центра семейных врачей не является целесообразным, и тогда следует подумать, как доставить нуждающихся к врачу. Может быть, выходом будет волостной автобус для того, чтобы отвозить людей в центр к врачу.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх