Еда из банка: кому предлагают помощь продуктами и насколько высоко ее качество? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комплекты еды из Продуктового банка.
Комплекты еды из Продуктового банка. Фото: Mihkel Maripuu

Жительница Таллинна Елизавета (имя изменено) жалуется, что в Продуктовом банке ей дали три овоща, банку консервов и много-много семян арбузов. «Я спросила: это что, шутка? Мол, сам можешь посеять и вырастить? – рассказывает женщина. – На это мне ничего не ответили». В Продуктовом же банке заверяют, что они каждую неделю выдают нуждающимся 8–10 кг еды, а семена идут как бонус: кто хочет, тот и берет. Какую же еду предлагают малообеспеченным семьям и насколько хороша эта помощь, разбиралась «МК-Эстония».

Елизавета рассказывает, что дело было в начале августа, когда она пришла в Продуктовый банк за помощью, но вместо полноценного набора продуктов, как обычно, получила пару овощей.

Она добавляет, что обычно никаких претензий к Продуктовому банку за все то время, пока она туда ходит, у нее не было. Всегда давали много продуктов, и их хватало на ее семью из четырех человек.

«Правда, овощи, фрукты и зелень почти всегда были гнилыми, – подчеркивает Елизавета. – Но к остальным продуктам – хлебу, макаронам, крупам, мясным изделиям, супам в банках, хлопьям для детей – претензий не было, и это было существенной подмогой для нашей семьи».

Она очень благодарна Продуктовому банку за помощь и поддержку, а что случилось в начале августа – Елизавета не понимает. Она утверждает, что недовольной осталась и ее подруга Мария, и многие другие получавшие в тот день продуктовую помощь. Но дама очень просила не обнародовать ее имя, поскольку до сих пор ее семья находится в сложной ситуации, и она боится, что после открытой претензии в Продуктовом банке ей больше помогать не будут.

Тонны еды для бедных

Однако представители Toidupank заверяют газету, что такой ситуации быть не могло в принципе. Подняв архивы за предыдущие недели, они в присутствии журналистов подсчитали, что каждый из пришедших должен был получить в ту неделю, о которой говорит Елизавета, более 8 кг продуктов. А неделей позже – 10,5 кг.

«Каждую неделю мы предлагаем нуждающимся товары десяти категорий – овощи, фрукты, мясные продукты или консервы, молочные продукты, сладости, супы в банках, пекарские изделия, бакалею, соусы и так далее, – говорит представитель Продуктового банка Кертту Олекайнен. – Конечно, каждую неделю это все в полном объеме не представлено, поскольку многое зависит оттого, что нам привезут, но уж точно не могло возникнуть ситуации, когда человеку дали только пару овощей и много семян».

С семенами – вообще отдельная история. Каждый человек, который приходит за помощью в Продуктовый банк, делает круг, обходя ряд продуктов. Возле каждого их вида стоит человек, который предлагает взять тот или иной товар. Семена и, например, пробники кремов лежат в коробках в конце, и предлагаются лишь в качестве бонуса.

«Каждый человек сам решает, брать ему это или не брать, – подчеркивают представители Продуктового банка. – Может быть, эта женщина не захотела брать остальное? Но никто никого ничего брать не заставляет, и уж точно мы не станем предлагать семена вместо еды».

В качестве такого же бонуса предлагают иногда журналы. А тем семьям, где растут маленькие дети, - также памперсы и детское питание.

«Иногда предлагаем одежду, совершенно новую, – добавляет пресс-секретарь Продуктового банка Марие Канарик. – Люди обычно не отказываются».

Однако как же могло получиться, что в помощь нуждающимся были отправлены семена? Причем не просто семена, а семена арбуза? Однако в Продуктовом банке отказались сообщать, какой магазин решил помочь бедным таким образом.

«Мы не можем этого сказать, – отмечает Кертту Олекайнен. – Но, видимо, сезон продажи семян закончился, и магазины решили отдать эти товары нам».

К слову, во время визита ящик с семенами по-прежнему стоял у двери – семена помидоров, огурцов, редиса и других. Однако семян арбуза там уже не было.

«Очень многие рады, что они могут что-то на даче или даже у себя на подоконнике вырастить – овощи или зелень», – добавляет Марие Канарик.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (5)
Copy
Наверх