Кяо: в совет Eesti Energia попадают лоббисты чужих интересов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Кяо.
Юри Кяо. Фото: Toomas Huik

Правящие партии назначают в совет государственного энергетического концерна Eesti Energia людей, которые действуют в интересах конкурирующих фирм, утверждает председатель совета Eesti Energia Юри Кяо.

«Это (наличие заинтересованных представителей в совете. – Ред.) во многом обусловлено тем, кто на самом деле назначает членов совета. Официально половину членов совета назначает министр финансов, а половину – министр экономики. Но невольно эти решения являются кулуарными решениями партий, а не решениями министров», - сказал Кяо в интервью Postimees.

«Все говорят, что у них нет кулуаров. Конечно, их так не называют, но какое-то обсуждение проходит в узком кругу в каждой партии», - сказал Кяо.

Кяо отметил, что у него нет конкретных фактов лоббирования чужих интересов в совете, но предположительно обе правящие партии проталкивают своих людей в совет.

«Eesti Energia ведет острую борьбу с конкурентами с различными заинтересованными группами. Мотивация разная, но их объединяет общий вектор – помешать коммерческому успеху Eesti Energia, при возможности раздробить Eesti Energia на части и сделать неконкурентоспособной. Это объединяет все группы лоббистов», - сказал Кяо.

По словам Кяо, на эстонском рынке есть предприятия, которые заинтересованы, например, в приватизации распределительной сети Eesti Energia. Кяо ответил утвердительно на вопрос о том, взялся бы скандинавский энергетический концерн Fortum за приватизацию распределительной сети.

По оценке Кяо, лишь в виде единого концерна Eesti Energia имеет шансы на успешную конкуренцию, так как в международном масштабе Eesti Energia является небольшим предприятием. «По сравнению с Fortum оборот Eesti Energia в восемь раз меньше. Если разбить Eesti Energia на части, скоро это предприятие прекратит существование», - сказал Кяо.

Кяо утверждает, что при отделении от Eesti Energia предприятия по добыче сланца выиграют другие производители сланцевого масла. «Добыча сланца имеет такую же ценность, как Нарвские электростанции. Если эту сферу отделить, Eesti Energia однозначно проиграет», - сказал Кяо.

Кяо назвал риск инвестиций Eesti Energia в проекты в США и Иордании низким, так как вложены «сравнительно небольшие суммы».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх