Аавиксоо: манипуляции в киберпространстве представляют угрозу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Margus Ansu.

По мнению министра, большинство людей ощутили, как классические опасности для нации отошли на второй план, а на первом оказались опасности, принесенные ветрами будущего, пишет Е24.

По словам Аавиксоо, опасностям, связанным с новыми технологиями, и противостоять нужно новыми средствами, и это касается рисков, в том числе связанных с энергетикой и инфотехнологиями.

Он заметил, что исторически крупнейшие противостояния обычно заканчивались простым уничтожением противника. Теперь же появилось новое оружие, которое используется для продавливания своих интересов и их реализации.

По словам Аавиксоо, с помощью манипуляций киберпространством можно нанести ущерб, сравнимый с ущербом, наносимым обычным оружием.

Министр добавил, что современными средствами можно так подавить волю противника, что тот больше сам не захочет существовать в прежнем виде, а захочет измениться.

«Например, приводя различные аргументы, утверждают, что перенимание чужого языка и культуры даст преимущества на индивидуальном уровне», - заметил Аавиксоо.

Он добавил, что нынешняя информационная среда расширила возможности такого подчинения.

Комментарии
Copy
Наверх