Эксперты: у берегов Швеции замечена загадочная иностранная подлодка (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TT NEWS AGENCY/REUTERS/Scanpix

По словам экспертов, обнаруженный 29 июня в Ботническом заливе около шведского порта Евле объект – это нарушившая границу Швеции подводная лодка иностранного государства. 

«Этот случай нужно расценивать как серьезное нарушение международного права», - говорится в анализе экспертов, сообщает портал Postimees.ee со ссылкой на издание Gefle Dagblad.

Напомним, что 29 июня около порта под водой был замечен объект, длина которого составляла 12 метров, а высота около трех метров.

Когда через несколько часов на место обнаружения загадочного объекта прибыли специалисты, то он уже исчез, оставив на морском дне глубокие следы.

Руководитель порта Фредрик Сванбом решил сообщить об этом инциденте представителям вооруженных сил Швеции. Этот случай начали изучать эксперты, которые и пришли к выводу, что имело место нарушение морской границы государства.

При этом отмечается, что установить какой стране принадлежит подводная лодка, не представляется возможным. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх