Поселившийся в доме гриб довел семью до банкротства (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домовой гриб.
Домовой гриб. Фото: Kalle Pilt, Eesti Mükoloogiauuringute Keskus

Когда любимый дом не один, а два раза оказывается на грани уничтожения, для исправления ситуации приходится вкладывать в него невероятные суммы денег. А что делать, если взять их негде?

В редакцию Postimees обратился хозяин дома, на жилище которого два раза подряд нападал домовой гриб. Борьба с паразитом и ремонт обошлись в такую внушительную сумму, что семья в итоге оказалась на грани банкротства. Кажется, что ждать помощи неоткуда.

Рейн рассказал, что в 2013 году, взяв жилищный кредит в банке SEB, его семья приобрела дом в Отепя, который они полностью и с большим усердием отреставрировали. Грибка нигде видно не было, даже плесень ни разу не бросилась в глаза. «Но в новом доме мы смогли прожить всего год, а потом начали ощущать в коридоре странный запах грибов. А вскоре пол в коридоре и на кухне стал словно вздыбливаться, подниматься кверху», - рассказал Рейн. Он рассказал о происходящем строителям, которые выкрыли пол в одном углу. Этого оказалось достаточно. То, что они увидели, ужаснуло – жуткое, похожее на гриб, образование.

Ни семья, ни строители никогда раньше не сталкивались с домовым грибом, поэтому обратились к специалистам, которые пришли на место, чтобы оценить обстановку. Кусок гриба забрали с собой и отвезли в лабораторию: «Оттуда пришли, к сожалению, самые плохие новости. Выяснилось, это настоящий домовой гриб». С этого момента семья начала тратиться на борьбу с грибом: прежде всего, нужно было оплатить лабораторные исследования.

Проводившая исследования фирма предложила и работы по ликвидации гриба, но для семейного кошелька это было слишком обременительно. Помощь фирма все же оказала: начавшая борьбу с домовым грибом семья была проконсультирована настолько, насколько это было возможно.

Рейн говорит, что о произошедшем сразу проинформировали банк и страховую компанию: «Страховщики сказали, что домовой гриб исключает компенсацию расходов. А банк сообщил, что дом является залогом по кредиту, поэтому все нужно как можно скорее привести в порядок, а после представить фотографии о проделанной работе. Никакого дополнительного финансирования они не предложили…» О равнодушии банка хозяин дома говорит с некоторым раздражением. При помощи родственников и друзей провели работы по ликвидации и ремонту на 5000 евро, снимки с результатами отправили в банк. Казалось, что беда миновала и можно постепенно возвращаться к нормальной жизни, но все оказалось иначе.

«К сожалению, идиллия продолжалась лишь до конца 2016 года, когда в начале зимы мы снова обнаружили домовой гриб», - говорит Рейн. Все сделали, как и в прошлый раз: сообщили в банк и в страховую компанию. Страховщики вновь отказались пойти навстречу, а банк взял время на размышление.

«И вдруг начали твориться чудеса. Банк SEB – узнав, что произошло, - начал требовать, чтобы мы задним числом представили проект строительных работ, который в свою очередь привел к требованию представить проект работ по электричеству, энергомаркировке и разрешение Спасательного департамента. Семья постепенно выполняла требования, за которыми следовали новые, в итоге пришлось заказать и новый оценочный акт.

Последний был сделан в надежде, что банк выдаст на ремонт дома так необходимый дополнительный кредит. «И тут банк плюнул нам в лицо, сказав, что ценность дома резко упала и больше не покрывает имеющийся кредит», - рассказал хозяин. Дом был заложен за кредит, поэтому семье пришлось искать средства и делать ремонт. Причем, банк выставил требование, что ликвидировать грибок должна официальная фирма. Оказавшаяся в западне семья сумела одолжить деньги в банке LHV. Рейн говорит, что другого выхода не было, поскольку родной банк бросил их в беде.

Сейчас ремонт завершен и дом в порядке. «Но мы в таких долгах! Вновь обратились в свой банк, сообщив, что дом в порядке. Мы надеялись получить новый кредит, которые обеспечит связанную с домом новую ипотеку». Банк потребовал выписку за шесть месяцев, в которой было сказано о кредите LHV, о котором SEB не знал. А когда узнал, сообщил семье, что они безответственные люди, поскольку взяли дополнительный кредит, и условия были еще больше ужесточены.

Рейн злится. Он разочаровался в банке и в страховой компании, и считает, что с ним поступили слишком круто.

Банк видит ситуацию несколько иначе

Руководитель по связям с общественностью банка SEB Юлия Пийльманн сказала, что конкретный случай не так однозначен: «Наша цель была и остается обязательно помогать клиентам, постоянно ведется работа по решению ситуации».

По ее словам, банк достаточно часто сталкивается с такими житейскими ситуациями. Опираясь на опыт, они напоминают клиентам, как вести себя в подобных ситуациях.

«Прежде всего, важно помнить, что вне зависимости от того, насколько основательные работы ведутся в доме, официальная информация о них должна соответствовать действительности. Для того чтобы получить кредит в банке, данные о недвижимости в строительном регистре должны быть правдивыми и корректными. Должны иметься все необходимые разрешения на использование дома или квартиры, а также для проведения строительных работ», - напомнила Пийльманн простые, но важные правила, о которых почему-то всегда пытаются забыть.

Также, по словам представителя банка, есть смысл связаться с банком, если возникли трудности во время выплаты кредита: «Потеря дохода, технические проблемы с домом, страховые случаи и другие проблемы будут эффективно решены, если вовремя проинформировать банк о произошедшем. Домовой гриб, конечно, это вызов для любого хозяина дома, но в Эстонии в этой области работают несколько профессиональных организаций. У нас как у банка есть много примеров того, как своевременные действия по ликвидации проблемы приносили хороший результат».

По словам Пийльманн, банку, конечно, не все равно, что происходит с залоговым имуществом. Напротив, тут точно так же заинтересованы в устранении проблемы: «Мы готовы сотрудничать с клиентом, консультировать на основании имеющегося опыта, и искать подходящие финансовые решения. И тут мы ценим открытое отношение клиента, последовательность и хорошую финансовую дисциплину. Нам крайне приятно, что в последние годы все эти показатели в Эстонии значительно улучшились».

Комментарии (1)
Copy
Наверх