В Саудовской Аравии женщинам разрешат водить машины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FAISAL AL NASSER/REUTERS/Scanpix

Женщины в Саудовской Аравии получат право водить автомобили самостоятельно. Пока что страна остается единственной в мире, где действует подобный запрет.

Власти Саудовской Аравии намерены в будущем разрешить женщинам водить автомобили. Король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд во вторник, 26 сентября, поручил правительству разработать новые правила, согласно которым водительские права будут выдаваться как мужчинам, так и женщинам. Нововведение должно быть одобрено специальным комитетом, в который входят представители различных министерств, пишет DW.com.

Саудовская Аравия на данный момент остается единственной страной в мире, где женщины не имеют права самостоятельно водить машину. Запрет фактически действует с 1990 года, хотя он и не установлен местными законами.

Ранее были зафиксированы многочисленные случаи, когда местная полиция задерживала женщин, замеченных за вождением автомобилей. Консервативное исламское духовенство последовательно выступало против снятия запрета для женщин на вождение.

Комментарии
Copy
Наверх