Государство обеспечит неграждан пособием для ликвидаторов чернобыльской аварии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чернобыль. Иллюстративное фото.
Чернобыль. Иллюстративное фото. Фото: Stringer/Sputnik

Правительство сегодня одобрило и передало на рассмотрение в парламент поправки к «Закону о социальном обеспечении», которые гарантируют социальное пособие в 230 евро ликвидаторам чернобыльской аварии, относящимся к числу лиц без гражданства. Пособие для лиц, репрессированных оккупационными режимами, согласно поправкам, повысится со 192 до 230 евро. В число получателей пособия включены и те чернобыльцы, которые получили гражданство Эстонии позже в процессе натурализации. 

«Это знаковое решение, которое устраняет несправедливость в отношении тех жителей Эстонии, которые в свое время были принудительно посланы ликвидировать чернобыльскую атомную катастрофу, а сегодня не имеют гражданства», - заявил премьер-министр Юри Ратас.

«Тем не имеющим гражданства людям, которые участвовали в ликвидации атомной катастрофы и были посланы в Чернобыль из Эстонии, на основании «Закона о социальном обеспечении» будут платить пособие для компенсации расходов на восстановление здоровья в размере 230 евро, - уточнил Ратас. – Эта поправка касается 1400 человек».

Пособие репрессированным гражданам Эстонии и тем эстонским гражданам, кого принудительно послали ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС, также вырастет со 192 до 230 евро. Из Эстонии ликвидировать последствия чернобыльской аварии в свое время были посланы более 4500 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх