Куда сажать луковичные цветы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Настала пора планировать красивую весеннюю клумбу, ведь подготавливать обильно цветущее море из весенних красавцев нужно именно осенью. Согласитесь, весной особенно приятно будет обнаружить, какой цветочный ковер будет украшать ваш сад.

С первыми осенними дождями корни у луковиц начинают расти и у некоторых цветов даже сразу же появляются цветки. Развитие растений останавливается с наступлением зимних холодов, и первые цветки и листочки, возвещающие о приходе весны, появляются только после таяния снега.

Садоводы относят к луковичным цветам цветы с луковицей,  клубнем, клубнелуковицей, корневым клубнем и ризомой.    В Садовом раю Bauhof луковичные цветы продаются дважды в год, весной и осенью, когда  наступает пора для их посадки.

Обычно весной цветут морозостойкие луковичные цветы, такие как подснежники, белоцветники, крокусы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, мышиные гиацинты, луки, рябчики, пушкинии, лилии и проч. – они сажаются в землю еще с осени.

Летом цветут морозонеустойчивые луковичные цветы, например, далии, или георгины, гладиолусы, канны, фрезии, монтбреции и другие высаживаются весной. Эти цветы осенью нужно выкапывать, очищать, просушивать и хранить всю зиму в помещении.

Фото: Bauhof

Советы по сооружению красивой цветочной клумбы

Лучше всего луковичные цветы растут на солнечном месте с хорошо пропускающей воду богатой питательными веществами почвой. Обязательно следует помнить, что в слишком влажной почве луковицы начнут гнить и погибнут.

Перекопайте землю и добавьте в нее компоста и удобрения. Будьте осторожны со свежим навозом, поскольку некоторые луковичные цветы его не переносят.

После того, как вы достанете луковицы из земли, нужно очистить их, рассортировать и просушить. Отделите от луковиц «дочек» и воткните их осенью в грядку набираться сил, поскольку для того, чтобы они начали цвести, им потребуется около 2-3 лет.

При посадке луковиц в землю обязательно нужно помнить, что правильная глубина посадки составляет как минимум 3-4 высоты луковицы.

Сохраняйте ярлыки/этикетки от упаковок, чтобы позднее можно было понять, где какой сорт.

Самые капризные луковичные цветы – это гиацинты и тюльпаны, поэтому каждое лето после того, как у них пожелтеют листья, их нужно выкапывать из земли. Другие луковичные цветы можно по несколько лет держать в земле, например, нарциссы – растения весьма неприхотливые, могут расти много лет прямо в траве.

Как размещать цветы на клумбе

  • Самым первым в саду зацветает весенник. Сажайте его луковицы как можно ближе к входу в дом, чтобы его красивые цветки радовали глаз уже ранней весной.
  • Между злаковыми можно посадить, например, луки.
  • Для рокария прекрасно подойдут дикие тюльпаны.
  • Гиацинты рекомендуем сажать группами по 3-5 луковиц с расстоянием около 10 см – так они смотрятся особенно эффектно.
  • Расстояние между луковицами при посадке тюльпанов может быть около 20 см.
  • Посадите одной группой, например, ранние маховые красные и желтые тюльпаны; желтые, белые и оранжевые тюльпаны Фостера; тюльпаны с лиловыми цветками и синие анютины глазки.
  • Очень красивый результат дают белые махровые нарциссы в комбинации с синими мышиными гиацинтами.
  • По-настоящему эффектно смотрится голландский лук с зелеными тюльпанами.

Цветочный газон и подножья деревьев

Фото: Bauhof

Помимо высаживания цветов на клумбу, можно воткнуть некоторые невысокие луковичные цветы прямо в газон – они придадут саду еще большее очарование.

Прекрасно подходят для газона, например, подснежники и белоцветники, мышиные гиацинты, пушкинии, осенние цветы, пестрые рябчики и различные сорта крокусов.

Подножья кустов и деревьев тоже прекрасно подходят для распускающихся ранней весной невысоких луковичных цветов, таких как крокусы, подснежники, белоцветники, бримёра, нежные анемоны, мышиные гиацинты, кандык европейский (кандык собачий зуб), низкие сорта лука, нарциссы, пушкинии, птицемлечники, пестрые рябчики, хионодоксы и гиацинтоидес испанский.

Для посадки цветочных луковиц вам понадобится

  • Цветочные луковицы
  • Совок для посадки
  • Корзина для посадки
  • Удобрение для луковичных цветов
  • Перчатки
  • Книга о луковичных цветах
Фото: Bauhof

Мы рекомендуем не бояться экспериментировать, поскольку утопающий в цветах сад ранней весной доставляет особую радость. Превратите свой сад в весенний рай!

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов.

Комментарии
Copy
Наверх