Пеэтер Эрнитс: я не доверяю Государственной избирательной комиссии (2)

Эйли Арула
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Эрнитс чувствует, что теперь на него кроме избирательной комиссии Камбья ополчилась и Республиканская избирательная комиссия.
Пеэтер Эрнитс чувствует, что теперь на него кроме избирательной комиссии Камбья ополчилась и Республиканская избирательная комиссия. Фото: Маргус Ансу

В начале сентября вдруг выяснилось, что имена четырех пожилых жителей волости Камбья, якобы без ведома их обладателей, попали в избирательные списки Центристской партии. Когда правда вскрылась, они отказались от участия в выборах.

Руководитель тартумааского отделения Центристской партии Пеэтер Эрнитс убежден, что за аннулированием заявлений об участии в выборах стоит руководитель избирательной комиссии Камбья - Реэт Киуру, которая, как утверждает Эрнитс, заставила людей отказаться и подделала их подписи на заявлениях об отказе.

Эрнитс подал соответствующую жалобу и в Республиканскую избирательную комиссию, в которой, в числе прочего, попросил восстановить аннулированные заявления и приостановить полномочия Реэт Киуру. Однако комиссия жалобы Эрнитса не удовлетворила.

Камбьясцы дали показания

«Я не понимаю, откуда берутся такие решения», - негодует Эрнитс по поводу избирательной комиссии. Он добавил, что раньше у него не было оснований сомневаться в ее адекватности, но теперь его мнение основательно изменилось.

Для выяснения обстоятельств случившегося представители Республиканской избирательной комиссии поговорили с отказавшимися от участия в выборах жительницами Камбья по телефону. Сильвия Зейго объяснила, что подписывая заявление, она не понимала, что именно она подписывает. От участия в выборах она отказалась по собственному желанию, а председатель волостной избирательной комиссии на нее не влияла.

И Айли Вейдик подтвердила, что подала заявление на участие в выборах из-за недовольства административной реформой, но позже, по собственному желанию, подписала отказ от участия.

Лилли Рийвес прервала разговор и не захотела общаться с членами избиркома. Секретарь Центра здоровья Камбья Хели Яаметс, которая помогала ей писать заявление об отказе, заверила по телефону, что Лилли Рийвес отказалась добровольно и сама подписала документ.

Алли Сийл, заявление об участии в выборах которой Пеэтер Эрнитс хотел после его аннулирования лично отнести обратно в Избирательную комиссию Камбья, уверила Центризбирком, что из-за солидного возраста все же решила не баллотироваться.

Если нужно – в Госсуд

Эрнитс же убежден, что члены Республиканской избирательной комиссии вообще не связывались с этими женщинами: «После вынесения решения я говорил с этими дамами из Камбья. Они утверждали, что члены избиркома с ними не связывались. Я не понимаю, зачем врать?» - негодует Эрнитс.

В то же время, он признал, что не может быть до конца уверенным и в словах пожилых женщин: «Конечно, возможно, что дамы говорят мне одно, а другим – другое, но я встречался с ними лично и у меня нет оснований не доверять им. При этом я не могу доверять Республиканской избирательной комиссии».

Он подтвердил, что не удовлетворен решением избиркома и не собирается останавливаться: «Сейчас у меня по сути есть две возможности: как депутату парламента выразить вотум недоверия председателю избирательной комиссии или обратиться в Государственный суд». На данный момент он не смог сказать, в пользу какого из вариантов он примет решение, но пообещал, что так это дело не оставит.

Комментарии (2)
Copy
Наверх