Новый эстонский банк начинает с безобразного скандала (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководителю нового банка Luminor придется разрешить долгую вражду между прежней Nordea Eesti и профсоюзами.
Руководителю нового банка Luminor придется разрешить долгую вражду между прежней Nordea Eesti и профсоюзами. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Всего за неделю до объединения банков Nordea и DNB в Luminor представители профсоюза Nordea отправили через внутреннюю рассылку колкое письмо, и тлевшая до этого вражда вспыхнула с новой силой.

Во внутренней рассылке, которую читает около 60 процентов работников Nordea, то есть человек 370, доверенные лица сотрудников обвиняют нового руководителя банка Эркки Раазуке в употреблении грубых слов в адрес профсоюзов, тогда как Раазуке утверждает, что это низкая ложь, пишет Äripäev.

«Мне (Тийна Кукк, главное доверенное лицо Nordea) и Тармо (Тармо Казе – второе доверенное лицо Nordea) выпала честь встретиться с новым руководителем Lumi­nor grupp, который казался интеллигентным и достойным человеком, но при ближайшем соприкосновении с ним он снял маску и проявил свою скрытую сущность», - написала Тийна Кукк в письме, которое в понедельник было отправлено по внутренней рассылке.

Кукк пишет, что если прежде они не разглашали мнения Раазуке, то больше не могут о них молчать – его высказывания достаточно грубы.

На просьбу прокомментировать это письмо Раазуке сначала ответил, что ничего о нем не знает и его не читал, однако признался, что иногда он подумывает об обращении в полицию в связи с определенными действиями.

После того как Раазуке ознакомился с находящимся в распоряжении Äripäev письмом, он заметил, что в письме содержится ложная информация и извращенное толкование его слов, и подчеркнул, что главная ценность для Luminor – отстаивать своих работников и свою команду и предоставлять им возможности для развития.

Читайте подробнее в Äripäev.

Комментарии (1)
Copy
Наверх