Один из ярых пропагандистов Кремля, русофил Соловьев оказался резидентом Италии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Соловьев.
Владимир Соловьев. Фото: ITAR-TAS / Scanpix.

Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный опубликовал расследование о недвижимости телеведущего телеканала "Россия" Владимира Соловьева. Оппозиционер рассказал о принадлежащих журналисту трех элитных квартирах, элитной даче в Подмосковье и особняке на озере Комо. При этом, по утверждениям Навального, Соловьев является официальным резидентом Италии.

В своем блоге Навальный назвал теле- и радиоведущего "одним из самых лживых и наглых пропагандистов". Оппозиционер признал, что об имуществе Соловьева и до него уже было написано очень много. Однако, по словам Навального, именно он впервые публикует снимки элитной недвижимости и официальные документы на имя Соловьева, сообщает Newsru.com.

По данным главы ФБК, "первым существенным объектом недвижимости" телеведущего является квартира общей площадью 160 кв. м в элитном доме на Долгоруковской улице в центре Москвы. Ее Соловьев выкупил у столичной мэрии в 2004 году за 2,5 млн рублей. При этом Навальный указывает, что минимальная рыночная цена таких апартаментов в год покупки составляла не менее 13 млн рублей.

В 2007 году Соловьев выкупил в этом же доме еще две квартиры площадью 146 кв. м и 140 кв. м, увеличив площадь своего элитного имущества до 450 кв. м. По оценке ФБК, на сегодняшний день, общая стоимость трех квартир телеведущего в доме на Долгоруковской оценивается в 250 млн рублей. В подтверждение своих слов Навальный опубликовал выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

Помимо этого, ФБК обнаружил подмосковную дачу Соловьева недалеко от Переделкино, которая представляет собой огромное четырехэтажное здание с пристроенной беседкой и отдельный двухэтажный домик для охраны. Навальный оценил загородную резиденцию телеведущего на участке в 60 соток в 400 млн рублей.

Отдельно Навальный рассказал и о "знаменитой вилле Соловьева на озере Комо", снимки которой уже ранее появлялись в интернете. "Изначально она была оформлена на американскую фирму нашего ревностного патриота, но потом он переоформил ее на себя", - отмечает основатель ФБК. В опубликованном Навальным расследовании также есть кадры этой виллы, снятые с квадрокоптера.

Более того, оппозиционеру удалось обнаружить документы, согласно которым у Соловьева есть официальное удостоверение резидента Италии, выданное местным муниципалитетом. "Пока вся страна, открыв рот, смотрит шоу Соловьева, где он в черном мундире кроет загнивающий запад и облизывает Путина, наш герой тихо так - бочком, бочком - оформил резидентство в Италии. Это не гражданство и не вид на жительство, но юридически высказанное: ребята, я здесь живу, у вас на Комо", - подчеркнул Навальный.

Комментарии
Copy
Наверх