5 простых правил, которые помогут наладить контакт с людьми с особыми потребностями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tegijad.ee

Как наладить контакт с человеком, который тебя не слышит? Как предложить помощь слепому, стоящему с белой тростью у перехода или человеку в инвалидном кресле? Кампания «Не парься, лучше спроси, чем ты можешь помочь» делится советами, как общаться с людьми с особыми потребностями.

Основные правила общения с людьми с особыми потребностями:

  1. Всегда спрашивайте: «Могу ли я помочь и как?» Если у человека наблюдаются нарушения слуха или речи, напишите свой вопрос на бумаге или на экране мобильного телефона.
  2. Предлагая помощь, учитывайте, что чаще всего люди с особыми потребностями прекрасно справляются самостоятельно и в помощи не нуждаются.
  3. Перед тем, как помочь, убедитесь, что вы точно поняли, как оказать помощь. Неожиданная помощь может испугать или даже оказаться опасной.

5 простых правил, как помочь человеку с ограниченными возможностями передвижения или в инвалидном кресле:

1) Человеку с ограниченными возможностями передвижения может понадобиться помощь, чтобы надеть верхнюю одежду, открыть или закрыть дверь, закрепить ремень безопасности или войти/выйти из транспорта.

2) Если Вы видите, что человек в инвалидном кресле ищет вход или выход из здания, пытается войти или выйти из транспортного средства – предложите ему свою помощь, она ему наверняка понадобится.

3) Двигаясь по лестнице наверх, везите инвалидное кресло спинкой вперед, а двигаясь вниз – лицом вперед (это же правило касается и дороги с уклоном). Ни в коем случае не поднимайте вверх по лестнице электрическое кресло – так можно навредить и себе, и человеку в кресле.

4) Общаясь с человеком, всегда смотрите на него, а не на его сопровождающего.

5) Не парьтесь! Не нужно подбирать особые слова – общайтесь так, как вы делаете это всегда. Так вы создадите среду, в которой важен человек, а не его особые потребности.

5 простых правил, как наладить контакт или общаться с человеком с нарушениями слуха:

1) Обращаясь к человеку, установите зрительную связь с тем, с кем начинаете общение.

2) Общаясь с человеком, смотрите на него, а не на его переводчика.

3) Разговаривая с человеком с нарушениями слуха, говорите медленно и четко, поскольку слуховой аппарат не различает несколько звуков одновременно.

4) Общаясь с глухим человеком, не поднимайте голос – это не поможет. Лучше напишите ему.

5) Не парьтесь! Не нужно подбирать особые слова – общайтесь так, как вы делаете это всегда, ведь простые и понятные фразы всегда в почете. Так вы создадите среду, в которой важен человек, а не его особые потребности.

5 простых правил, как общаться с людьми с нарушениями зрения:

1) Обращаясь к человеку, всегда называйте его по имени. Если вы не знакомы с человеком, дотроньтесь до его плеча или локтя. Таким образом вы дадите ему понять, что хотите пообщаться.

2) Сопровождая слепого человека, поддерживайте его за локоть. Идите на полшага впереди и не спешите.

3) Избегайте ступенек и неровных поверхностей.

4) Перед ступеньками на мгновение остановитесь и дайте понять, планируете вы двигаться наверх или вниз. Можете также положить руку слепого человека на поручень.

5) Не парьтесь! Не нужно подбирать особые слова – общайтесь так, как вы делаете это всегда. Так вы создадите среду, в которой важен человек, а не его особые потребности.

Смотрите подробнее: http://tegijad.ee/rus/

Комментарии
Copy
Наверх