Полезные советы: как правильно делать уборку в своем жилище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Моника Туви.
Моника Туви. Фото: Viktor Burkivski

Тренер по танцам, владелица студии TantsuGeen и мать троих сыновей Моника Туви знает, насколько сложно хозяйке поддерживать дом в постоянном порядке. Моника – единственная женщина в своей семье, даже собака у них – мальчик. Спортивная семья очень активна, а чтобы дом всегда был в порядке, у Моники есть несколько простых советов, которыми она с удовольствием делится.

1. Сразу кладите вещи на свои места

Конечно, случается, что в квартире копятся вещи, у которых есть свое место, но в спешке их оставляют где попало. Простой и распространенный совет, который действительно помогает – класть вещи на место, как только вы закончили ими пользоваться. Этому очень просто научить детей и потом привлекать их к уборке. 

2. Используйте бытовую технику – она упрощает жизнь

«Сегодня есть очень много устройств, без которых просто не обойтись», - отмечает Моника, которая ежедневно пользуется стиральной и посудомоечной машинами. «Поскольку наша семья очень много занимается спортом, стирать приходится практически каждый день, – пояснила тренер и добавила, что ее новейшим помощником стал робот-пылесос, который умеет убирать пыль из углов, самостоятельно преодолевать пороги и даже может забраться под диван, чтобы убрать и там. – Я и представить не могла, что одна такая машина способна сделать жизнь настолько проще! Например, я могу управлять своим роботом-пылесосом Samsung Powerbot при помощи смартфона. Например, когда меня нет дома, а неожиданно выясняется, что вечером у нас будут гости».

3. Используйте подходящие чистящие средства и приемы

Для разных поверхностей следует использовать подходящие чистящие средства и приспособления. Например, для очистки дивана на пылесос стоит надеть специальный небольшой наконечник, а очистить рабочую поверхность на кухне поможет средство для мытья посуды. Мыло и вода - не всегда лучшее решение, и в процессе уборки следует быть осторожным. «Например, к окрашенным стенам не стоит подступаться с мокрой тряпкой и начинать их усиленно тереть, – рассказывает Моника. – Краску для стен на водной основе легко повредить, и на стене могут остаться некрасивые разводы. Это тот случай, когда можно обратиться за советом к специалисту». 

4. Убирайте сверху вниз

Чтобы избавить дом от пыли, уборку следует начинать сверху вниз. «Сперва следует убрать пыль со шкафа, а уж затем мыть пол», - отмечает Моника. Этому правилу просто следовать – ведь с расположенных высоко поверхностей непременно упадет на пол сколько-то пыли, и свежевымытый пол сразу будет выглядеть неопрятно. 

5. Понемногу убирайте каждый день

Сначала вытрите пыль, на второй день полейте цветы, на третий - пропылесосьте… «Конечно, я ежедневно стираю белье, а быстро почистить пол мне помогает робот-пылесос, но все прочие домашние дела проще разделить по дням – ведь я не хочу тратить время на выходных и посвящать целый день исключительно уборке», - раскрыла Моника свою самую главную тайну. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх