Мафиози эстонского происхождения: кого задержали в Испании?

Свен Рандлайд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Тамм (Спиваковский).
Арнольд Тамм (Спиваковский). Фото: Ekraanitõmmis odnoklassniku.ru saidilt.

Задержанный во вторник в Испании лидер российского преступного мира, эстонец по отцу, руководил на родине известными турфимами, а мог бы стать успешным адвокатом или ученым-правоведом.

Во вторник национальная гвардия Испании в ходе операции против российской мафии задержала в числе прочих лидера Солнцевской группировки, Арнольда Тамма (Спиваковского).

Всего в ходе операции были задержаны 11 человек, которые были связаны с российскими преступными организациями, в их числе оказались президент футбольного клуба Marbella FC Александр Гринберг и один из руководителей Солнцевской ОПГ Арнольд Тамм, пишет газета El Mundo.

Национальная гвардия провела облаву, в ходе которой на муниципальном стадионе Марбельи и в четырех фирмах, находящиеся в разных местах Коста-дель-Соль, прошли обыски. Солнцевскую мафию обвиняют в отмывании в Испании денег, заработанных в результате незаконной деятельности.

Кто же такой Арнольд Тамм (Спиваковский), которого в преступном мире зовут просто Арношей? Он родился в семье главного редактора издательства «Советский писатель» Арнольда Тамма-старшего и учительницы Дины Тамм 7 июля 1967 года. По данным русскоязычной Wikipedia, Тамм окончил Московскую государственную юридическую академию, а в 2005 году стал кандидатом юридических наук. В тот же год он получил и диплом по специальности – управление бизнесом. Сейчас он носит фамилию жены – Спиваковский.

В начале 2000-х Тамм работал заместителем генерального директора таможенного терминала. Оттуда он шагнул в гостиничный бизнес, и в 2005 году его выбрали председателем совета и генеральным директором крупнейшего в России гостиничного комплекса «Космос». Начиная с 2013 года, Тамм какое-то время управлял советом директоров акционерного общества «Интурист». Речь идет об управлявшем туристическим сектором в Советском Союзе наследнике того самого «Интуриста».

Тамм занимался даже политикой, а именно, в середине 2000-х работал советником генерального секретаря союза Россия-Белоруссия Павла Бородина.

Что касается семейной жизни, то От первого брака у него есть сын и дочь, а в начале 2000-х он был в близких отношениях с певицей Лолитой, и в желтой прессе даже писали об их коротком браке. Затем их жизненные пути разошлись. Также Тамм имел связь с Ириной Аллегровой.

Но больше всего говорят о связи Тамма с Солнцевской преступной группировкой. В СМИ его прямо называют лидером этой ОПГ и авторитетом преступного мира.

На странице compromat.ru опубликованы выводы Московского управления внутренних дел от 12 августа 1993 года, когда в ходе расследования убийства владельца казино были задержаны люди, в числе которых был и Арнольд Тамм. Его отпустили на свободу, но в мае следующего года для проверки оперативной информации Тамм был вновь задержан милицией в Москве вместе с другими подозреваемыми.

В апреле 1999 года Тамм вновь попал в поле зрения правоохранительных органов, поскольку ездил по Москве на унанном BMW, который разыскивал «Интепол».

Тамм был первым из лидеров солнцевских, который в 2002 году предстал перед судом. До того уголовные дела всех членов группировки разваливались на стадии следствия. И все же Тамма обвиняли не в принадлежности к криминальному сообществу, а в хранении наркотиков. Оказалось, что он неоднократно покупал дурь, чаще всего кокаин, и заставлял танцовщиц ночного клуба Dolls его употреблять. Во время обыска на его даче, у Тамма был найден пакет с кокаином, а вместе с другими уголовными делами, по которым он проходил, общий объем наркотиков составил полкило.

Высокопоставленные чиновники прокуратуры мешали и этому расследованию, поэтому генеральный прокурор Владимир Устинов забрал дело из областной прокуратуры и взял его под личный контроль. Но и это не помогло: в июне 2003 года Московский областной суд вынес Тамму оправдательный приговор.

Сейчас имя Арнольда Тамма связывают с Семеном Могилевичем, которого считают одним из главных лидеров организованной преступности Восточной Европы, он входит в десятку самых разыскиваемых «Интерполом» и ФБР людей.

Комментарии
Copy
Наверх