Эстонский лыжный союз предложил Яаку Маэ работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Маэ, которому главный тренер сборной Эстонии по лыжам Мати Алавер (справа) в минувшие выходные предложил работать в Лыжном союзе, взял время на размышление.
Яак Маэ, которому главный тренер сборной Эстонии по лыжам Мати Алавер (справа) в минувшие выходные предложил работать в Лыжном союзе, взял время на размышление. Фото: Прийт Симсон

В начале апреля самочувствие обладателя олимпийской «бронзы» в лыжных гонках Яака Маэ было настолько плохим, что мысленно он уже распрощался с большим спортом, но продолжал сомневаться в том, что поступает правильно.

«Правильно ли я решил? Что ждет меня впереди? Неизве­с­т­но», — эти мысли не оставляли Маэ. Сейчас, по прошест­вии двух недель, он убежден, что, уйдя из большого спорта, принял единственно правильное решение, и будущее не видится ему больше в темном свете. Будь что будет!

«Понемногу я привыкаю к этой мысли. Лыжные гонки по-прежнему мне нравятся, но участвовать в соревнованиях я больше не буду. Для того чтобы получать на соревнованиях положительные эмоции, нужно прилагать слишком много усилий», — сказал Маэ.
На работу в Лыжный союз?

Возможно, в будущем положительные эмоции он станет получать совсем от другого. Главный тренер сборной Эстонии по лыжам Мати Алавер вот уже два года уго­варивает Яака Маэ подумать о тренерской стезе.

В последний раз разговор на эту тему шел в минувшие выходные. И хотя Маэ еще не дал однозначного ответа, Алавер уверен, что за этим дело не станет. «Точную дату мы не обго­варивали, но, можно сказать, что Яак приступил к работе уже на этой неделе», — сказал Алавер, не уточнив, какую именно работу он имеет в виду. Скорее всего, речь идет о работе менеджера.

«Думаю, что перед Яаком стоят три задачи. Во-первых, учеба в Тартуском университете, во-вторых, работа со спонсорами и, в-третьих, тренерская работа», — отметил Алавер.
Самое главное, считает главный тренер, чтобы Маэ был связан с лыжами.

Упускать такого человека — это разбазаривать ресурсы, ведь у Яака огромный опыт, он знает мельчайшие детали лыжного спорта. У Эстонского лыжного союза уже есть положительный опыт превращения спортсмена в спортивного функционера. Лыжник-марафонец Рауль Олле стал спортивным ди­ректором Лыжного союза.

«Не­сомненно, из Яака мог бы получиться отличный тренер. Другое дело, готов ли он сам стать тренером», — сказал Алавер.

Генеральный секретарь Эстонского лыжного союза Юри Ярв тоже считает, что Маэ с его опытом и личными качествами мог бы работать в Лыжном союзе, и поэтому со­юз позаботится о том, чтобы Маэ не оставил лыжи. «Если вопрос упрется в деньги, то придется их найти. Со своей стороны мы готовы сделать все, чтобы Яак остался верен лыжам», — заверил Ярв.

Придется делать выбор
Сам Маэ, по его словам, по­ка не принял окончательного решения, но сделает это в ближайшее время после нескольких важных встреч. У Маэ есть возможность заняться частным предприниматель­ством, кроме тог0о, он хотел бы уделять больше внимания лыжной школе, носящей его имя. Не горит Маэ желанием и переезжать в столицу.

«Решение приму в середи­не мая. Однозначно могу сказать, что хотел бы заниматься организацией соревнований, — сказал Маэ, который уже 13 лет проводит в Валгехобуземяэ соревнования, носящие его имя.

«Лыжный союз сделал очень серьезное предложение, но меня больше привлекает не тренерская работа, а организация соревнований и менеджмент. Тем более, что у меня есть соответствующий опыт, я общался со спонсорами, организовывал соревнования», — сказал Маэ, отметив, что если он решит стать тренером, то придется поступить в университет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх