Кризис пошел на пользу производителям упаковки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Estiko-Plastar Трийн Анетте Каазик говорит, что экономический спад хотя и напугал предпринимателей, но пошел им на пользу — они преобразовали производство и сделали шаг в сторону выпуска более наукоемкой продукции.
Руководитель Estiko-Plastar Трийн Анетте Каазик говорит, что экономический спад хотя и напугал предпринимателей, но пошел им на пользу — они преобразовали производство и сделали шаг в сторону выпуска более наукоемкой продукции. Фото: Силле Аннук

Крупнейший в Эстонии производитель упаковочных материалов фирма Estiko-Plastar сумела преодолеть спад, обусловленный кризисом.

Если до него фирма была ориентирована в основном на производство пленки для упаковки строительных материалов, то сейчас она стала лидером на рынке упаковочных материалов, используемых в пищевой промышленности. В прошлом году оборот предприятия достиг рекордной отметки.

«Теперь можно сказать, что если бы не кризис, то мы не решились бы на перемены», — сказала директор Es­tiko-Plastar Трийн Анетте Каазик, по словам которой во время бума предприятие допустило большую ошибку, сделав ставку в основном на производство пленки для упаковки стройматериалов.

Оборудование работало на полную мощность, с финансовой стороны все обстояло благополучно, и не было нужды менять устоявшуюся модель. Хотя в голове, сказала Каазик, уже тогда мелькала мысль, что нельзя так рисковать, и не мешало бы сосредоточиться на производстве пленки для пищевой промышленности.

Успешная реорганизация
Реально эта мысль стала воплощаться лишь во второй половине 2008 года, когда производство пленки для строительных материалов, составлявшее треть оборота, упало почти до нуля. Предприятие работало в убыток, и сводило концы с концами лишь благодаря прибыли, полученной в начале года.

Осознав, что пришла пора решительных действий, фирма взяла направление на упаковочные материалы для пищевиков, которые являются более сложной продукцией, чем строительная пленка. Кроме того, производство реорганизовали таким образом, что ту же работу вместо трех человек стали выполнять два.

От Santa Maria до Heineken
Результат преобразований дал о себе знать в 2010 году, когда оборот фирмы составил 19 млн евро — рекорд, которого не удавалось достичь в докризисные времена. На самый высокий уровень — 48% оборота — поднялся и экспорт продукции.

Как сказал Марко Хейн, курирующий экспортное направление, после того как разразился кризис, предприятие стало активно налаживать контакты на рынках Скандинавии и Исландии.
«Чтобы завоевать доверие и доказать, что наша продукция качественная, пришлось много ездить, но, сидя дома, экспорт не наладишь», — заметил он.

Среди самых известных зарубежных клиентов эстонской фирмы — один из крупнейших в мире производителей рыбной продукции Lerøy Seafood Group, компании Santa Maria AB, Ingman Ice Cream Group и Heineken. Хейн убежден, что возможности зарубежных рынков далеко не исчерпаны, и экспорт надо наращивать.

Профессор Тартуского университета Урмас Варблане, специалист по международному предпринимательству, считает, что фирма Es­tiko-Plastar наглядно продемонстрировала, что благодаря инновациям — выпуску более сложной продукции, повышению эффективности труда и выходу на зарубежные рынки — остаться на плаву и увеличить производство можно и в условиях экономического кризиса.

Кризис стал суровым, но полезным уроком, считает  Каазик: «Благодаря кризису мы увидели наши слабые места и сумели преодолеть их». В этом году фирма планирует продолжать наращивать производство, и, как рассчитывает Каазик, оборот будет расти на 10-15% в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх