Госконтроль: система семейных врачей буксует

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аудит показал, что врачей, особенно на селе, не хватает.
Аудит показал, что врачей, особенно на селе, не хватает. Фото: Урмас Луйк

Система семейных врачей в Эстонии не выполняет в должной мере всех возложенных на нее задач, поскольку семейные врачи не всегда оказывают предусмот­ренные услуги, направляя пациентов к врачам-специа­листам, даже когда этого не требуется. К такому выводу пришел Госконтроль на основании аудита системы семейных врачей.


Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур отметил, что решением всех проблем уже занимаются, и аудит скорее показал, что работа идет в верном направлении.

Затратные проблемы
Две самых затратных проб­лемы — это напрасное на­прав­ление пациентов на при­ем к врачам-специалистам и чрезмерно частое обращение людей в отделение экстренной медицины с проблемами, находящимися в компетенции семейного врача.

Для решения первой проб­лемы разрабатывается система электронного консультирования, при которой врач до выдачи пациенту направления к специалисту может проконсультироваться с последним о том, действительно ли это необходимо.

Вторая проблема, по словам Певкура, сложнее и находится в головах людей. «Кто-то считает температуру в 38-39 градусов достаточной для того, чтобы обратиться в отделение экстренной медицины, кто-то звонит семейному врачу, кто-то справится дома, — сказал Певкур. — Первым контактом с врачом должно, безусловно, быть посещение семейного врача, а он уже сможет направить пациента далее».

Проблема персонала
Кроме того, все более углубляется проблема нехватки персонала. Даже если семейными врачами начнут работать все прошедшие соответствующее обучение на семейного врача, у нас через 20 лет будет на 60 семейных врачей меньше, потому что в течение этого времени пенсионного возраста достигнет 72% нынешних семейных врачей.

Однако Певкур не считает, что в Эстонии ма­ло семейных врачей. «Се­мей­ных врачей у нас вполне достаточно», — сказал он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх