Истребители НАТО проведут тренировочные полеты в небе над Эстонией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель. Иллюстративное фото.
Истребитель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Базирующиеся в Эстонии на авиабазе Эмари истребители F-16 ВВС Бельгии проведут на этой неделе полеты на низкой высоте, сообщила пресс-служба Сил обороны Эстонии.

Самолеты будут летать на высоте не ниже 500 футов (152 м) и будут держаться вдали от населенных пунктов, отметили в пресс-службе.

Как пояснили в главном штабе Сил обороны, государства НАТО выделяют для учений и тренировок, в том числе и для полетов на низкой высоте, определенные части своего воздушного пространства. В Эстонии полеты совершаются по согласованию с департаментом авиации и АО "Обслуживание авиационного сообщения".

Четыре истребителя ВВС Бельгии F-16 прибыли в Эстонию 5 сентября на четыре месяца в рамках ротации для охраны воздушного пространства стран Балтии. Они сменили авиаотряд ВВС Испании, пилоты которого летали на F-18 Hornet.

По решению Совета НАТО, ВВС стран альянса с 29 марта 2004 года приступили к охране воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии, не имеющих своих истребителей.

Кроме размещенных на авиационной базе Эмари самолетов Бельгии, на литовской авиабазе Шауляй с 30 августа находится отряд истребителей США F-15.

Комментарии
Copy
Наверх