Зеленые: беззубая позиция правительства Эстонии по событиям в Каталонии позорна (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Каталонии.
Беспорядки в Каталонии. Фото: LLUIS GENE/AFP

Не представленная в Рийгикогу партия "Зеленые Эстонии" считает, что беззубая позиция правительства нашей страны по вопросу о референдуме в Каталонии и последовавшим за ним актам насилия со стороны полиции позорна.

«Проявленное центральными властями Испании насилие при подавлении исключительно законного проявления воли народа, прямой демократии, достойно осуждения и не согласуется с европейскими ценностями, - написал в открытом обращении заместитель председателя Партии зеленых Александер Лаане. - По меньшей мере столь же позорна беззубая и ничего не выражающая позиция Эстонской Республики как по поводу самого референдума, так и по необоснованному применению центральной властью насилия».

«Эстонское государство не соизволило поддержать даже референдум курдов о самоопределении, хотя положение курдов несравнимо хуже, чем у каталонцев. Зеленые считают, что референдум - это исключительно хорошая возможность путем прямой демократии выяснить волю народа, - отмечается в заявлении эстонских зеленых. - Каждый народ имеет неотъемлемое право на самоопределение, и это право выше мнения какого угодно государства, суда, парламента, президента или короля».

Премьер-министр и глава Центристской партии Юри Ратас в минувшую пятницу заявил, что он считает стремление Каталонии к независимости внутренним вопросом Испании.

Министерство иностранных дел Эстонии заявило, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность Испании.

За обретение Каталонией независимости от Испании проголосовало 90 процентов жителей региона, принимавших участие в референдуме. Об этом, как передает Reuters, заявили каталонские власти. Явка составила 2,26 миллиона избирателей из 5,34 миллиона жителей региона, имеющих право на участие в голосовании, то есть 42,3 процента.

Направленные в регион центральными властями полицейские силы пытались закрыть участки и воспрепятствовать людям прийти и проголосовать. В результате стычек с полицейскими в Каталонии в воскресенье травмы и ранения получили более 800 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх