Бывшего сотрудника Госканцелярии признали виновным в разглашении гостайны (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райне Ээнма (слева).
Райне Ээнма (слева). Фото: Toompea malevkond

Сегодня суд признал бывшего сотрудника Государственной канцелярии Райне Ээнма виновным в разглашении государственной тайны. 

Суд приговорил Ээнма к двум годам и четырем месяцам тюремного заключения. Из них мужчина должен будет отсидеть в тюрьме три месяца и десять дней. Остаток заключения мужчина в тюрьме отбывать не придется, если в течение двух лет он не совершит новых преступлений. 

Согласно обвинению, Ээнма в 2017 году вынес за пределы зоны безопасности Госконцелярии содержащие государственную тайну документы Полиции безопасности и Департамента информации (службы внешней разведки) и хранил их у себя, сообщает портал Rus.err.ee.

29 июня Ээнма задержали, и в ходе обыска у него изъяли засекреченные документы.

"В данном случае нет оснований считать, что Ээнма мог бы передать засекреченные документы посторонним людям, но возможность, что к секретной информации получат доступ посторонние, появляется уже тогда, когда документы выносятся из безопасной зоны определенных учреждений", - отметила госпрокурор Инна Омблер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх