Саакашвили попросил политического убежища на Украине (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: YURI DYACHYSHYN/AFP

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине. Об этом во вторник, 3 октября, сообщил адвокат политика Маркиян Галабала, передает «Лента.ру» со ссылкой на агентство «Украинские новости».

«Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища — это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие „политическое убежище“», — сказал юрист.

По словам адвоката, Государственная миграционная служба пока не ответила на прошение Саакашвили, хотя должна была это сделать в течение суток.

22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении польско-украинской границы и назначил ему штраф. По решению суда бывший губернатор должен заплатить штраф в размере 200 не облагаемых налогом минимумов, то есть 3,4 тысячи гривен (менее 7,5 тысячи рублей). Также Саакашвили должен оплатить судебный сбор в размере 320 гривен (700 рублей).

10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили проник в страну из Польши на контрольно-пропускном пункте «Шегини». Сторонники опального политика прорвали оцепление силовиков, после чего бывший президент Грузии прошел на территорию Украины. Позднее он обвинил украинских полицейских в том, что те украли его паспорт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх