Виталий не называет себя в фильме ни эстонцем, ни русским, он называет себя европейцем. «Это ценное открытие для меня, я заметила это только во время монтажа, - сказала Каат. – В нашем обществе не говорят о русских как о европейцах. Человек нуждается в самоопределении, и если он не может себя каким-то образом идентифицировать, то быть европейцем, имея русское происхождение, для него крайне важно. Такие люди хотят быть связанными с каким-то хорошим большим делом. Если Эстония не признала их своими, пусть это сделает Европа. Позволяет же эстонский паспорт ездить в Европу без визы...»
Когда фильм уже вышел на экраны, появилась предвыборная реклама Партии реформ, в которой людей противопоставляют по языку, разделяя их на хороших и плохих. «Мне об этой рекламе сегодня (28 сентября – ред.) рассказал Виталий, и он был в шоке: как такое возможно!? Я надеюсь, что, посмотрев фильм, зрители поймут, как политики используют русский вопрос для противопоставления людей друг другу. Каждый раз перед выборами выходят такие глупости!» - выразила Каат свое возмущение.
В фильме фоном звучит песня Эдгара Сависаара «Прекрасная земля» в исполнении участника проекта TV3 «Твое лицо кажется знакомым» Лаури Лийва. Не стоит искать в этом политического подтекста: Каат объяснила, что Ксении очень нравятся «Евровидение» и пародийные шоу, и благодаря им она знает слова многих песен и может подпеть: «Мне кажется, что так и начинается формирование идентичности».
«Я очень надеюсь, что люди посмотрят этот фильм. Хочу, чтобы в обществе возникло обсуждение этой темы на новом уровне. Чтобы люди нашли общий язык. Язык - в общем смысле, а не конкретно русский или эстонский», - сказала режиссер. Не исключено, что через семь-восемь лет она снимет продолжение ленты, в котором расскажет, что стало с ее героями.