Politico предлагает назначить Тоомаса Хендрика Ильвеса посредником для решения каталонского конфликта (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETRAS MALUKAS/AFP/Scanpix

Интернет-портал Poslitico назвал в качестве одного из возможных посредников в переговорах между борющейся за независимость Каталонией и центральным правительством Испании бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. 

Длинный список

Издание отметило, что Мадрид отказался от призыва президента Каталонии Карлеса Пучдемона использовать в решении вопроса международного посредника, но в то же время отметил, что посредник мог бы помочь выйти из патовой ситуации.

«Обе стороны взяли курс на столкновение с лидерами Европейского союза, а другие требуют диалога. Испанский министр по делам Евросоюза Хорхе Толедо сказал во вторник Playbook, что Мадрид исключает привлечение третьей стороны в качестве посредника. Если ситуация обострится, для ЕС подталкивание к введению посредничества может все же стать необходимым: если противостояние продолжится, на чаше весов окажется доверие к нему (ЕСред.) как защитнику правового государства и конституционности», - написали Райн Хелф и Гарри Купер в утреннем обзоре Politico.

Издание сослалось на представителя Каталонии в Брюсселе Адамадеу Алтафая, который сказал Playbook, что они получили много предложений от возможных посредников, но Алтафай не уточнил, от кого.

«Прежде всего, посредник должен быть как нейтральным, так и способным к торговле, и, скорее всего, человеком из маленькой страны»,- написал Politico и привел список возможных посредников, в числе которых оказался и Ильвес.

Обычные подозреваемые: Ильвес, Бильдт и Блэр

Бывшего президента Эстонии, бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта и бывшего главу кабинета министров Британии Тони Блэра назвали «обычными подозреваемыми», у которых есть сильные стороны и недостатки, не уточняя, какие именно. 

Карл Бильдт. Фото:
Карл Бильдт. Фото: Фото: Luca Bruno/AP/Scanpix
Тони Блэр. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS/Scanpix
Тони Блэр. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS/Scanpix Фото: TOBY MELVILLE/Reuters/Scanpix

Только опыта не достаточно

Кроме них называют еще экс-премьера Британии Дэвида Кэмерона, ссылаясь на Брекзит, но говорят, что хотя опыт и важен, его одного не достаточно.

Считается вероятным, что Кэмерон мог бы быть посредником вместе с кем-то другим, например, с бывшим президентом Европарламента немцем Мартином Шульцом, или с каким-то американским политиком. 

Дэвид Кэмерон (слева) и Мартин Шульц. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP/SCANPIX
Дэвид Кэмерон (слева) и Мартин Шульц. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP/SCANPIX Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Упомянули и одну из ключевых фигур так называемого договора большой субботы, решившего Северо-Ирландский конфликт, американского дипломата Джорджа Митчелла. Также в качестве возможного посредника назвали бывших глав правительства Ирландской Республики Брайна Коуэна и Энда Кенни. 

Джордж Митчелл. Фото: Drew Angerer/The New York Times)/SCANPIX
Джордж Митчелл. Фото: Drew Angerer/The New York Times)/SCANPIX Фото: DREW ANGERER/NYT

В качестве сильного эксперта вспомнили руководителя Международной кризисной группы, консультирующей генерального секретаря ООН, француза Жана-Мари Геенно и лауреата Нобелевской премии мира, президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. 

Хуан Мануэль Сантос. Фото: Jaime Saldarriaga/REUTERS/SCANPIX
Хуан Мануэль Сантос. Фото: Jaime Saldarriaga/REUTERS/SCANPIX Фото: JAIME SALDARRIAGA/REUTERS

Также упомянуты министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде, датский экс-премьер Хелле Торнинг-Шмитт, представитель высокой внешней политики ЕС итальянка Федерика Могерини, ее британская предшественница баронесса Кэтрин Эштон и бывший президент Верховного совета бельгиец Херман ван Ромпёй.

Федерика Могерини. Фото: Ints Kalnins/REUTERS/SCANPIX
Федерика Могерини. Фото: Ints Kalnins/REUTERS/SCANPIX Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Посредники из-за океана

В качестве посредника из Соединенных Штатов также были названы бывший президент Барак Обама, бывший вице-президент Джо Байден и бывшие министры иностранных дел Джон Керри, Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон.

Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото: Scanpix
Барак Обама и Хиллари Клинтон. Фото: Scanpix Фото: SCANPIX

Записи в Twitter

Как активный пользователь микроблога Twitter, сам Ильвес на тему Каталонии после воскресного голосования не писал ничего, но делится твитами других пользователей. В большей степени они касаются российской пропагандистской деятельности по голосованию, но есть и посты о воскресных столкновениях со стражами порядка в день референдума.

Один пример того, чем поделился Ильвес: пост анализирующей российские СМИ Юлии Дэвис, в котором рассказывающий о голосовании в Каталонии ведущий программы на государственном телеканале России советует голосовать за независимость. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх