Политический дебют в 92 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Кто самый старший кандидат? Ну, наверное, я», - смеется отметившая в мае этого года 92-й день рождения Хелен Рятсеп, которая баллотируется в волостное собрание Йыхви по спискам Центристской партии. Впервые в жизни.

«Это Мартин (Репинский) предложил, сама же я и думать об этом не думала!» - призналась Рятсеп и добавила, что депутат парламента Репинский зазвал на предвыборную карусель и ее мужа. Поэтому в волостное собрание Йыхви баллотируется и 88-летний Отто Рятсеп.

«Не хватало одного человека – я не понимаю, почему решили, что это должен быть я. Но когда хорошо просят, я соглашаюсь, - сказал Отто Рятсеп, который больших политических амбиций не имеет. – Если жена за меня проголосует, то один голос я получу, а больше – нет». Здесь, правда, нужно добавить, что Рятсеп – член Центристской партии с большим стажем.

«Ну, было так, что я говорил, что сейчас составляю список, и Хелене тут же сказала, мол, вписывай и меня. Она сама это предложила», - не пожелал Репинский присваивать себе все лавры.

Но в одном фермер и депутат парламента прав: когда Хелене Рятсеп говорит, сколько ей лет, большинство людей испытывает шок. «Пока я не увидел ее личный код, я даже не подозревал, что она в таком почтенном возрасте», - сказал Репинский.

Когда Postimees приехал в Йыхви в гости к Рятсепам, Хелене накрыла стол - кофе, бутерброды с килькой и пирог. «А никто и не дает мне 92-х лет», - сказала мать двоих детей, которая, по ее словам, является членом Центристской партии с 1992 года и до сих пор активно ходит на собрания регионального отделения партии. «Постоянно хожу, никогда не пропускаю».

Навести порядок в йыхвиских деньгах

Последний раз Хелене Рятсеп работала 17 лет назад главным бухгалтером: «Я буду отвечать за деньги и финансовые вопросы, - предложила Хелене область своей ответственности в волостном собрании Йыхви. – В финансах у них бардак, и я обещала навести там порядок».

«И в здравоохранении нужно что-то сделать: очередь к врачу-специалисту - два месяца», - опечалена йыхвиская пенсионерка, которая часто ходит по врачам.  «Я такая, что беспокоюсь обо всем. Я сейчас чувствую, что это моя работа, и я должна это сделать», - вздыхает Хелене Рятсеп.

Но в целом она полностью довольна жизнью в Йыхви: «Конечно, довольна! Все рядом, жизнь очень хорошая, не о чем ныть!»

Но на самом деле, Хелене Рятсеп вовсе не самый старший кандидат на нынешних выборах. Им, скорее, является 94-летний Карл Лухт, который пытается попасть в горсобрание Вильянди по спискам IRL. «А почему нет? – бодро ответил он на вопрос, почему хочет попасть в горсобрание. – Еще в школьные годы я хотел играть в спектаклях, в то время как некоторые этого категорически не хотели. Но это же сила!»

По словам его однопартийца Хейки Раудла, Карл Лухт, несмотря на свой возраст, силен на всех фронтах: держит в Паалалинна магазин, ездит на машине, занимается физкультурой и по утрам принимает холодные водные процедуры.

У занимающегося предпринимательством Карла Лухта нет даже мысли уйти на пенсию. Он баллотируется в горсобрание Вильянди по спискам IRL. Фото: Марко Саарм / Sakala
У занимающегося предпринимательством Карла Лухта нет даже мысли уйти на пенсию. Он баллотируется в горсобрание Вильянди по спискам IRL. Фото: Марко Саарм / Sakala Фото: Marko Saarm / Sakala

Магазин «Мелодия», знакомый всем коренным вильяндисцам, работает под руководством Лухта с 1990 года. Там можно найти все: от трактора-косилки до гитары, а хозяин не планирует жить жизнью обычного пенсионера. «Меня пенсия не привлекает, я не сильно люблю поспать, - ответил Лухт на вопрос, не собирается ли он уйти на заслуженный отдых. – Даже мысли такой в голову не приходило. Было бы намного хуже, если бы я не мог заниматься торговлей».

В свое время торговлей занимались и мать Лухта, и его дедушка, так что для него эта область деятельности вполне естественна. В 2011 году он получил в родном городе премию за дело жизни.

Раньше занимавшийся альпинизмом Лухт и сейчас спортсмен по духу: «У меня дома бассейн, в котором вода ниже десяти градусов. Плаваю каждое утро. Физкультура должна быть, иначе будешь скрипеть, как башмак».

В числе прочего Лухт исполняет роль замещающего члена правовой комиссии горсобрания, а также участвует в жизни совета вильяндиской Яановой церкви и Общества охраны памятников старины Вильяндимаа.

Помнит встречу с Пятсом

Вряд ли среди кандидатов на нынешних местных выборах найдется много таких, кто может припомнить, как президент Константин Пятс гладил их по голове. А Карл Лухт помнит, как он, еще мальчишкой, перед войной случайно увидел президента Эстонии и тот, проходя мимо, погладил его по голове. «Вижу - Пятс идет! – рассказал он. – Думал, что убегу, но стыдно неловко. Пятс подошел ко мне, погладил по голове и сказал: „Из вас получатся будущие военные“».

Но история с президентом Пятсом – это история, а Карл Лухт шагает в ногу со временем и запросто справляется со своими повседневные делами в интернете: «Он в курсе того, что происходит в мире, и иногда присылает мне электронные письма», - говорит его товарищ по партии Раудла.

«Без интернета нельзя, не может быть и речи», - заверил Лухт.

Если Лухт – самый старший кандидат, то самым молодым является Кайса Салусте, которая родилась на 76 лет позже него, и 8 сентября отметила совершеннолетие.

_______

Молодые и старшие

Самые молодые кандидаты в депутаты (18-летние на момент выборов):

  • ​Кайса Салусте (кандидат от СДПЭ в волости Пыльтсамаа, родилась 8 сентября 1999 года)
  • Тармо Питкве (кандидат от Центристской партии в Таллинне, родился 6 сентября 1999 года)
  • Эрки Роотс (кандидат от Партии реформ в Тарту, родился 30 августа 1999 года)
  • Дороти Хариет Пурре (кандидат от избирательного союза «Новое время» в волости Козе, родилась 26 августа 1999 года)
  • Ханс-Хендрик Карро (кандидат от СДПЭ в волости Эльва, родился 11 августа 1999 года)
  • Рауль Крууса (кандидат от IRL в Таллинне, родился 3 августа 1999 года)

Самые старшие кандидаты (87-94-летние на момент выборов)

  • Карл Лухт (кандидат от IRL в Вильянди, родился 1 июля 1923 года)
  • Хелене Рятсеп (кандидат от Центристской партии в Йыхви, родилась 18 мая 1925 года)
  • Ханс Винкман (кандидат от Центристской партии в Маарду, родился 29 августа 1928 года)
  • Хуго Хийбус (кандидат от Центристской партии в Таллинне, родился 6 января 1929 года)
  • Ральф Кауп (кандидат от IRL в Таллинне, родился 14 февраля 1929 года)
  • Отто Рятсеп (кандидат от Центристской партии в волости Йыхви, родился 17 марта 1929 года)
  • Элдур-Хуно Унт (кандидат от Центристской партии в волости Пейпсияэре, родился 10 июля 1929 года)
  • Ханс Реннит (кандидат от Центристской партии в Вильянди, родился 21 сентября 1929 года)
  • Хели Суси (кандидат от IRL в Таллинне, родилась 14 ноября 1929 года)
  • Сильвия Руссак (кандидат от IRL в Тарту, родилась 19 января 1930 года)
  • Илд Ратас (кандидат от избирательного союза «Наш Таллинн» в Таллинне, родился 13 февраля 1930 года)

Источник: Государственная избирательная служба

Комментарии
Copy
Наверх