Подруга стрелка из Лас-Вегаса заявила, что не знала о готовившейся бойне (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /AP

Подруга 64-летнего Стивена Пэддока, устроившего стрельбу в американском Лас-Вегасе, не знала о том, что ее сожитель готовит нападение. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщил адвокат Мэрилу Дэнли, которая в момент бойни, унесшей жизни 58 человек, находилась на Филиппинах, пишет Newsru.com.

"Он никогда не говорил мне и не предпринимал никаких действий, которые вызвали бы у меня беспокойство, не делал ничего такого, чтобы я могла заподозрить, что он готовит что-то ужасное, вроде того, что произошло", - зачитал журналистам заявление 62-летней Дэнли ее адвокат Мэтт Ломбард.

Женщину, вернувшуюся на днях в США из Манилы, допросили сотрудники ФБР. В своем заявлении она также назвала Пэддока "добрым, заботливым, тихим человеком". Дэнли призналась, что ей никогда не приходило в голову, что он мог планировать акт насилия в отношении кого-либо.

По словам Дэнли, в настоящее время она в полной мере сотрудничает со следствием. Как пояснила гражданка Австралии филиппинского происхождения, она вернулась в США добровольно, так как знала, что представители следственных органов хотят поговорить с ней.

Дэнли, которая дважды была замужем, последнее время проживала вместе с Пэддоком в Меските (штат Невада), а в конце сентября отправилась на Филиппины. Она находилась там и в момент стрельбы, устроенной Пэддоком 1 октября в Лас-Вегасе. Во вторник вечером она прилетела из Манилы в Лос-Анджелес, в аэропорту ее встретили сотрудники ФБР. Отмечается, что после беседы с ними Дэнли не была задержана, ей также не предъявили никаких обвинений.

Как заявил накануне журналистам шериф округа Кларк Джозеф Ломбардо, трудно поверить в то, что принадлежавший Пэддоку обширный арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаруженный полицией, он собрал самостоятельно, без чьей-либо помощи. По версии полиции, на это у него ушло около 20 лет.

По данным следствия, Пэддок тщательно спланировал атаку. В полиции считают, что он вел тайную жизнь на протяжении десятилетий. В минувшее воскресенье во время концерта неподалеку от гостинично-развлекательного комплекса Mandalay Bay в Лас-Вегасе Пэддок открыл огонь по зрителям из своего номера на 32-м этаже отеля. Жертвами стрелка, согласно последней информации, стали 58 человек, более 480 пострадали. Пэддок покончил с собой до прибытия стражей порядка.

Джозеф Ломбардо на пресс-конференции в среду заявил, что из больниц выписаны 317 человек, пострадавших при стрельбе. Он уточнил, что их общее число составляло 489, а не 527, как сообщалось ранее.

Комментарии (1)
Copy
Наверх