В Банке Эстонии грядут изменения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совет Банка Эстонии не утвердил на новый срок Мяртена Росса в должности вице-президента.
Совет Банка Эстонии не утвердил на новый срок Мяртена Росса в должности вице-президента. Фото: Лаура Окс

Во вторник вечером Мяртен Росс, которого считали мозгом и истинным руководителем Банка Эстонии, недополучив голос одного члена совета, лишился кресла вице-президента. Скандалов подобного масштаба в Центробанке не было последние десять лет.

Консультировавшие Postimees источники отмечают, что президентом Центробанка хотел бы стать министр финансов Юрген Лиги. Источники также отмечают, что председатель совета Центробанка Яан Мянник предпочел бы видеть на этом посту Ардо Ханссона, который когда-то консультировал Эстонию по вопросам денежной реформы, а сейчас работает в китайском представительстве Всемирного банка.

Консультировавший Pos­timees источник сообщил, что председатель совета Центробанка Яан Мянник хочет провести в банке изменения. Мянник и прежде в интервью давал понять, что ему не подходит нынешний председатель банка Андрес Липсток.

Точнее, Мянник напрямую не критиковал Липстока, однако предложенное им описание человека, который подошел бы на роль нового президента Банка Эстонии, не оставляет никаких сомнений, что карьерный политик Липсток, по его мнению, для этого не годится.

Когда во вторник вечером Postimees позвонила Мяннику, тот извинился и сказал, что он не закончил разговор с Липстоком. Первым делом Мянник заверил, что управление Центробанком не переживает кризис. Около шести часов вечера пресс-служба банка разослала пресс-релиз о том, что совет банка не утвердил на новый должностной срок Рейна Минка и Мяртена Росса, которые до сих пор были вице-президентами.

О разнице в весовой категории двух вице-президентов свидетельствуют и результаты голосования: по данным Postimees: Росс получил голосов за на один меньше, чем против, тогда как за Минка был отдан только один голос.

В состав совета Центробанка входит восемь членов.
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что журналисты, желая получить от Банка Эстонии комментарий на высшем уровне, всегда обращались к Россу. Если судить по должности, то этим человеком мог бы быть Липсток.

Начало перемен
С негласной оценкой журналистов соглашаются и специалисты, которые именно Росса называют действительным руководителем Банка Эстонии.

Консультировавшие Pos­timees источники предположили, что Мянник наверняка предупредил Липстока о том, что совет не поддержит его вице-президентов. Повод для такого предположения дает стиль действий Мянника.

Когда во вторник вечером Postimees позвонил Россу, тот попросил дать ему время, так как ему нужно было отвезти ребенка домой. Через полчаса отец троих детей Росс дал весьма сдержанный комментарий: «Я учитывал возможность того, что совет не утвердит мою кандидатуру». Договор Росса заканчивается через два месяца. В Центробанке он работает с августа 1992 года.

Минка, уходя, не молчал. «В некоторых местах лошадей просто пристреливают», — сказал он на пресс-конференции Банка Эстонии, на которой был дан экономический прогноз.

Он имел в виду знаменитый фильм Сидни Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»
Липсток сказал, что мог бы заново представить совету в качестве кандидатов двух вице-президентов, но не станет этого делать.

Консультировавшие Pos­timees источники отмечают, что одним из претендентов на пост вице-президента Банка Эстонии может быть экономический советник премьер-министра Ааре Ярван. Следуя политической логике, после четырех лет преданной службы Партии реформ, у него могло бы быть право на должностное повышение.

«Если бы мне сделали такое предложение, я бы серьезно поразмыслил над ним», — сказал Ярван.
В качестве второго кандидата называли работающую в Swedbank Хело Мейгас, а также работающего в МВФ Андреса Сутта и работающего в Европейской Комиссии Пеэтера Лыхмуса — все они уже были вице-президентами Центробанка.

«Мне такого предложения не делали, и я не рассматриваю этот вариант», — заверил Сутт. Мянник во вторник вечером повторил, что Центробанк нуждается в изменениях.
«Нам в Банке Эстонии нужны люди с сильным международным профилем. Это не значит, что я против кого-то», — пояснил Мянник.

Главный вопрос
Однако утверждение кандидатур вице-президентов — это всего лишь прелюдия к главному вопросу: кто станет новым президентом Банка Эстонии? Должностной срок Липстока заканчивается в следующем году, и снова претендовать на этот пост он не может.

«Официально в совете мы не обсуждали вопрос нового президента, однако, разговаривая в коридорах с некоторыми членами совета, мы обсуждали, кто мог бы стать хорошим президентом Банка Эстонии», — сказал Мянник.

По его словам, совсем необязательно, что новый глава Центробанка будет назначен в результате соглашения политических партий.

«В Финляндии, например, почти все члены Центробанка — политики, а у нас как минимум половина — не политики, — сказал Мянник. — Разумеется, государством управляют политики, но формально происходит так, что кандидат на пост президента должен заручиться поддержкой пяти человек из совета Банка Эстонии».

В последний раз публичное выяснение отношений в Центробанке было больше десяти лет назад, когда глава государства Леннарт Мери отклонил кандидатуру выдвинутого на пост президента Банка Эстонии Марта Опманна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх