ЭТВ подумает о создании канала для слепых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Алликмаа.
Маргус Алликмаа. Фото: Peeter Langovits

Председатель правления Национального телерадиовещания Маргус Алликмаа считает возможным создание интернет-канала для людей с проблемами со зрением, на котором будет транслироваться устное описание программ на канале ЭТВ.

В ответе на запрос, поступивший от главы некоммерческого объединения Kakora Сильви Сарапуу, Алликмаа сообщил, что очень просто добавить специальную звуковую дорожку к какому-нибудь популярному сайту, на котором транслируется ЭТВ.

«Переводчик-описатель мог бы предоставлять описания, необходимые для слабовидящих, в паузах звуковой дорожки канала. В тех программах, где кроме слов ведущего есть субтитры, описатель зачитывал бы субтитры. Для этого человеку с проблемами зрения понадобится телевизор (или даже не понадобится) с выключенным звуком и рядом с ним – компьютер с колонками, подключенный к Интернету», - сообщил Алликмаа.

По оценке Алликмаа, всю программу нет смысла снабжать комментариями описателя, и для создания звукового канала для слепых достаточно двух-трех человек.

При этом Алликмаа сказал, что поиск описателей и оплата их работы должны стать заботой организаций, объединяющих людей с проблемами зрения. «Я думаю, что финансовую поддержку можно найти в министерстве социальных дел и других источниках», - сказал Алликмаа.

Создание отдельного канала с звуковой дорожкой для слабовидящих, по словам Алликмаа, было бы дорогим и технически сложным проектом, который обошелся бы примерно в 60 000 евро на начальной стадии. Алликмаа отметил, что с лета 2012 года, когда крупнейшие операторы кабельного ТВ перейдут полностью на дигитальное вещание, будет проще добавить дополнительный звуковой канал к картинке ЭТВ.
 

Комментарии
Copy
Наверх