Розничные продажи выросли в марте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комьютерный магазин. Иллюстративное фото
Комьютерный магазин. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Розничные продажи товаров на предприятиях розничной торговли в марте 2011 года выросли по сравнению с мартом прошлого года на 5%, сообщает Департамент статистики.

По сравнению с тем же месяцем предыдущего года розничные продажи впервые стали расти в сентябре 2010 года после двух с половиной лет спада. Рост продолжился в октябре, ноябре и декабре. В январе продажи несколько упали, однако в феврале вновь начали расти. Рост розничной торговли продолжился и в марте.

Розничные продажи в марте принесли 304 миллионов евро (4,7 миллиарда крон). На рост продаж повлияли магазины промтоваров, в которых продажи выросли по сравнению с мартом 2010 года на 13%. Продажи при этом выросли в большинстве сфер деятельности.

Крупнейшим оборот был в магазинах бытовых товаров, бытовой техники, метизов и стройматериалов, где продажи выросли в годовом сравнении на 28%.

Хорошо шли дела и у магазинов неспециализированных промтоваров и у магазинов, специализирующихся на чем-то еще: в них продажи выросли соответственно на 19% и 16%.

Продажи в продуктовых магазинах уменьшились по сравнению с мартом прошлого года на 1%, на что оказал влияние продолжающийся быстрый рост цен.

Розничные продажи товаров увеличились в марте в постоянных ценах на 16%.

С поправкой на сезонный фактор, рост составил 2%. За три месяца 2011 года розничные продажи товаров по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли в постоянных ценах на 2%.

По сравнению с мартом 2010 года доход от продаж в текущих ценах вырос на 11%, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 18%.

Комментарии
Copy
Наверх