Ученые доказали вред заменителей сахара

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар. Иллюстративное фото.
Сахар. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Эксперты из диабетического центра Joslin в США установили, что диета с высоким содержанием фруктозы может привести к более сильному ожирению и невосприимчивости к инсулину, чем употребление глюкозы в таком же количестве. Исследователи опубликовали статью в Journal of Clinical Investigation.

Ученые проводили эксперимент на мышах, склонных к диабету второго типа, жировой болезни печени и другим метаболическим заболеваниям, пишет Лайф

Мышей посадили на обычную диету или на диету, которая богата жирами. Грызунам давали воду, подслащенную фруктозой или глюкозой.

За 10 недель эксперимента ни у одного животного с нормальным рационом питания не появились признаки диабета. Но при этом подслащённая вода способствовала увеличению веса.

У мышей, которые сидели на богатой жирами диете, фруктоза вызвала более серьёзные изменения в метаболизме, чем глюкоза. Грызуны набрали больший вес и меньше усваивали инсулин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх