Строительство забора на границе с Россией откладывается (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восточная граница.
Восточная граница. Фото: PPA

Согласно первоначальным планам, обустройство границы Эстонии с Россией должно было быть завершено в следующем году, самое позднее – через два года, но сейчас еще не достроены испытательные отрезки, и даже 2020 год может оказаться слишком оптимистичным сроком окончания работ.

Еще в ноябре прошлого года тогдашний министр внутренних дел Ханно Певкур (Партия реформ) сказал, что правительство поставило перед собой амбициозную цель – построить забор-границу в год столетия Эстонии, то есть к концу будущего года: «Понятно, что какие-то этапы работы сейчас сделаны лишь наполовину, многое только предстоит сделать, но все участники готовы выложиться все сто, чтобы граница была построена к указанному сроку».

В последнее время, говоря о состоянии строительства, политики далеко не так уверены, как были в прошлом году. Причина проста: показать они могут меньше, чем предполагают возбужденная ими же общественность.

Руководитель бюро погранохраны Лыунаской префектуры Тамар Тамм сказал Postimees, что сейчас никто не сможет пообещать, что граница будет готова в следующем году: «Возможно, это был изначальный план, который был составлен, когда начали расчищать приграничную зону. Но и тогда это выглядело слишком оптимистичным».

По словам Тамма, сейчас говорят, что граница будет готова в 2020 году.

К концу года - 3,2 километра

Но работа все же идет. «Два испытательных участка сейчас должны быть завершены в этом году», - объяснил Тамм. Оба отрезка имеют протяженность в 1,6 километра. На первом испытательном участке установлена охранная техника и забор-препятствие для животных. На втором участке болотистые зоны, и там требуется особое решение. Речь идет о нескольких километрах.

«На втором участке есть такие болотистые и мягкие почвы, что пока только разрабатываются разумные в финансовом плане решения для строительства патрульной тропы и границы», - продолжил Тамм. Болота и заливные луга – это особенность восточной границы, но и там должна быть возможность подъехать к границе на патрульной машине. «Там либо установят понтоны, либо проложат патрульную тропу чуть в стороне от границы, на месте, где поверхность земли лучше».

На испытательном участке также проведены исследования дна болота – в некоторых местах оно достигает восьми метров глубиной. «Мы могли бы построить большой мост, но нужно посмотреть, что более выгодно с экономической точки зрения»,- добавил Тамм.

Все 136 километров юго-восточной границы должны быть такими, чтобы их можно было как минимум пройти пешком или на ландшафтных самоходках.

Пограничная зона на данный момент очищена от кустарника и деревьев, а пни выкорчеваны. Сейчас уже организуются конкурсы на господряд, чтобы сохранить эту территорию чистой. На юго-восточной границе есть участки, которые по еще не ратифицированному пограничному договору с Россией предназначены для обмена – эти приграничные зоны сейчас расчищать не стали.

В любом случае Тамм надеется, что в будущем году будет объявлен конкурс на строительный господряд и пограничный забор начнут строить масштабно.

Неясная стоимость

Когда строительство восточной границы началось, политики говорили о суммарной цене до 75 миллионов евро. По словам Тамма, о точной сумме можно будет говорить, когда будут готовы экспериментальные отрезки – на их основе можно будет рассчитать цену строительства остальной части границы.

Там, где можно поставить забор, по нему будет нужно пустить колючую проволоку. Но забор не будут строить на всем протяжении всех 136 километров: «Где разумно построить забор, там забор будет, но часть границы охраняется другими техническими средствами. Нужно учитывать и более дешевые варианты».

В голосе Тамма нет того оптимизма, который несколько лет назад звучал в обещаниях политиков -  современная граница без каких-либо компромиссов. А теперь цель -  сделать все подешевле?

«Нет, я имел в виду, что если нам, например, придется выбирать между жутко дорогим радаром и охранной камерой по несколько меньшей цене и эта камера нам подходит, то поставим камеру, -  уточнил Тамм. – Строить забор на болоте очень сложно, поэтому и там ищут более дешевое и простое решение. Цель - покрыть всю границу техническими средствами и на сто процентов обеспечить ее безопасность».

По заверению Тамма, и южные соседи тоже строят на своей границе забор.

СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАНИЦЫ

  • Для охраны границы погранслужба возьмет на вооружение роторные летательные аппараты, дроны, сенсорные технологии и так далее.
  • Также появится новая инфосистема, организующая охрану границы,  государство отремонтирует кордоны и пограничные пункты. Пограничники получат премии и современнее рабочие средства.
  • Сейчас пограничная полоса расчищена, готов и тройной пункт границы Эстонии-Латвии-России.
  • В Вырумаа и Пыльвамаа пограничная линия обозначена, всего установлено 552 пограничных столба. И в Ида-Вирумаа идет обозначение пограничной линии. На Чудском озере для обозначения зоны пограничного режима установили 130 вех. Кроме того, зону пограничного режима на Нарвском водохранилище обозначили 45 вехами.
  • Для восточной границы заказаны и установлены в значимых местах предупредительные знаки.
  • На первом испытательном участке начали тестирование мониторинговой и охранной системы. На втором участке идет строительство, на болотистых участках там будут установлены понтонные дороги.
  • В ходе развития восточной границы было очищено находящееся на границе озеро Ванигоярв. Дно искусственного озера на эстонской стороне было очищено, обновлен и регулятор отвода воды.
  • Для строительства патрульного пути на берегу Наровы составлен проект, ведется проверка влияния на окружающую среду.
  • Для расширения мониторинговой и охранной системы на Нарове объявлен конкурс на господряд.

Источник: Департамент полиции и погранохраны

Комментарии (8)
Copy
Наверх