Скандал в Словакии: эксперту из Эстонии заплатили за два дня работы 10 000 евро (22)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: VWPics

В словацких СМИ прогремел скандальный случай, связанный с вице-премьером Питером Пеллегрини, который заплатил эстонскому диги-эксперту Таави Котка за советы, данные в течение двух дней, 10 000 евро, пишет Postimees.

Оказавшийся в центре скандала Пеллегрини уже раньше привлекал внимание СМИ тем, что нанял самого дорогого адвоката в стране, и в связи с этим на этой неделе на первый план вышли счета от Таави Котка. «Плата за два дня невероятная...» - пишет портал Fakt24.SK.

Пеллигрини нанял Котка для решения проблемы госпортала slovensko.sk. На создание портала уже было потрачено 50 млн евро, еще 20 млн евро в планах потратить на его улучшение.

По словам самого Пеллегрини, он решил получить лучший совет в мире: эстонцы создавали свой госпортал десять лет, это не произошло за одну ночь - и только сейчас они видят результаты. «Котка — гуру успеха Эстонии».

Портал пишет, что за данные в течение двух дней советы был выставлен счет в 10 000 евро. По данным офиса Пеллигрини, сумма включает в себя оплату за советы, которые Котка дал как по электронной почте, так и по телефону 16 и 17 августа.

Заключенный между Пеллегрини и Котка договор опубликован ЗДЕСЬ. Из него выясняется, что речь идет о плате за участие в семинарах на тему э-государства в течение двух дней.

По данным еженедельника Plus7Dni, Словакия планирует и в будущем просить совета у Таави Котка.

Таави Котка сказал Postimees, что ситуация в Словакии непростая, поэтому у него и просят совета.

«В своей области я нахожусь на мировом уровне и был выбран лучшим в Европе в 2014 году. Мои знания и опыт стоят денег, почему я должен этого стыдиться?» - спрашивает Котка.

По словам Котка, Словакия потратила на ИТ за предыдущий финансовый период почти миллиард евро и далеко не продвинулась. Для сравнения: Эстония инвестировала в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) менее 100 млн евро за прошлый период с 2007-2014 года.

Поскольку они потратили так много денег, то захотели поучиться у эстонцев, как сделать по-другому.

Котка говорит, что если они будут следовать его советам и методикам, смогут сэкономить десятки миллионов евро в сравнении с сегодняшними затратами.

Комментарии (22)
Copy

Ключевые слова

Наверх