Минэкономики: внутреннее потребление растет из-за снижения числа безработных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Внутреннее потребление, на протяжении более чем двух лет находившееся в упадке, начинает вставать на ноги. Одной из причин этого, безусловно, является снижение числа зарегистрированных безработных более чем на 30 процентов за год, отмечает Министерство экономики и коммуникаций в своем комментарии к опубликованнм сегодня данным Департамента статистики.
 

Согласно этим данным, розничные продажи товаров на предприятиях розничной торговли в марте 2011 года выросли по сравнению с мартом прошлого года на 5%, а по сравнению с предыдущим месяцем - на 16 процентов.

Поскольку снижение уровня безработицы влияет на потребителей с некоторой задержкой, внутреннее потребление начало расти значительно позже, чем объемы промышленного производства и экспорт. Вместе с тем, потребители и кредитные учреждения стали более осторожны в плане потребительских кредитов, остаток которых уменьшился до уровня 2007 года, упав на четверть по сравнению с пиком 2008 года. В условиях, когда потребители предпочитают вместо трат выплачивать старые кредиты, нынешний 5-процентный рост внутренней торговли - относительно хороший результат, отмечает Министерство экономики и коммуникаций.

Ситуация по-прежнему наименее благоприятна в сфере продуктов питания - на это сегмент оказывает влияние продолжающийся быстрый рост цен. Потребители стали выбирать более дешевые товары и серьезно пересмотрели свои покупательские привычки. Продажи в продуктовых магазинах уменьшились по сравнению с мартом прошлого года на 1%.

Крупнейшим оборот был в магазинах бытовых товаров, бытовой техники, металлоизделий и стройматериалов, где продажи выросли в годовом сравнении на 28%, а прибыль предприятий - на 18 процентов. Однако одной из причин этого стал относительно низкий базовый уровень марта прошлого года.

В целом, Министерство экономики и коммуникаций прогнозирует на ближайшие месяцы продолжение позитивной тенденции. Сильный внешний спрос поддерживает и эстонскую экономику, которая теперь стала выделяться ростом внутреннего спроса.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх