Новый вид мошенничества на российском рынке недвижимости (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Российские многоэтажки.
Иллюстративный снимок. Российские многоэтажки. Фото: varlamov.ru

Продавец ждет, пока в квартире сделают ремонт, а потом через суд требует расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры, ссылаясь на расстройство психики, пишет RBK со ссылкой на "Российскую газету".

Федеральная нотариальная палата России обнаружила новый вид мошенничества, который стал практиковаться на рынке жилья. Суть аферы: продавец через несколько месяцев после продажи квартиры подает иск о возврате недвижимости, утверждая, что не помнит факта сделки из-за психического расстройства. 

Чаще всего такие сделки оформляются с квартирами, непригодным для жизни из-за плохого состояния. Собственник выжидает несколько месяцев, пока новый владелец не сделает в жилье ремонт, а потом требует через суд возврата недвижимости. Чаще всего продавцом выступает лицо, действительно страдающее психическим расстройством, а окончательным выгодоприобретателем оказывается опекун или законный представитель продавца, объяснили эксперты.

Полностью статью читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии (4)
Copy
Наверх