Галерея: на открытии памятника воинам-афганцам собрались сотни людей (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Нарве при чрезвычайно большом стечении народа сегодня днем открыли мемориал в память о солдатах из Эстонии, погибших в Афганистане. Многократно подчеркивалось, что речь идет о воинах как Советской Армии, так и участниках военной миссии нового времени.

Инициатором открытия мемориала выступил Союз ветеранов боевых действий и военной службы "Бастион", проектировщиком - архитектор Тоомас Мяги, скульптурную композицию создал известный ида-вируский художник Айвар Симсон. Другие популярные работы Симсона в Нарве - памятник Паулю Кересу и львы на речном променаде. 

Во время церемонии открытия мемориала перед собравшимися выступили представители "Бастиона" - участники военных действий Борис Абрамов и Андрей Вестеринен, нарвский ветеран Второй мировой войны Василий Корзанов, мэр Нарвы Тармо Таммисте, парламентарий Михаил Стальнухин и другие. 

Мемориал находится в начале нарвского городского парка Пяхклимяэ. Это место было выбрано из-за непосредственной близости проспекта Кангеласте, то есть проспекта Героев. 

Торжественное мероприятие сегодня продолжилось концертом в нарвском центре культуры "Женева".  

Комментарии (1)
Copy
Наверх