Пакоста: требование стажа работы по специальности - косвенная дискриминация

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По мнению уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению Лийзы Пакосты, требование определенного срока работы по специальности является косвенной дискриминацией, поскольку оно ставит женщин, которые были дома с ребенком, в невыгодную ситуацию на рынке труда. 

Пакоста написала Министерству социальных дел, что пришла к выводу, что подобные требования являются косвенной дискриминацией по гендерному признаку, в связи с родительством или исполнением семейных обязанностей.

«Это значит, что родители — главным образом женщины — оказываются в худшем положении в профессиональной сфере, поскольку они в течение, например, пяти последних лет были дома с ребенком. При оценке прошлых достижений главным признан период времени, а не реальные навыки и компетентность человека и не реальные способности», - отметила Пакоста.

Комментарии
Copy
Наверх