Злоупотребившие властью снова рвутся к пирогу (11)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемые или признанные виновными кандидаты.
Обвиняемые или признанные виновными кандидаты. иллюстрация: Pm

Прерванные телефонные звонки и тирады, уводящие в сторону от темы судебных процессов: так происходит всякий раз, когда спрашиваешь у недавно обвиненных в злоупотреблении властью или в присвоении общественных денег руководителей волостей, почему они вновь решили выставить свои кандидатуры на выборах.

«Если речь идет о приговоре, то я не комментирую», - сказал нарвитянин Андрей Филиппов и неожиданно прервал телефонный разговор.

Зарабатывающий сейчас на хлеб оператором на AS Narva Vesi Филиппов – бывший вице-мэр Нарвы. Он взял взятку и помог депутату Федору Овсянникову сделать из городских строительных заказов дойную корову для избранных предпринимателей. И хотя в кармане у Филиппова лежит только что вступивший в силу приговор о коррупции, это не мешает ни ему, ни Овсянникову вновь баллотироваться в этом году по спискам Центристской партии.

А если посмотреть шире, можно увидеть, что на нынешних выборах по всей стране в муниципальные органы власти рвется целая армия бывших и нынешних депутатов с аналогичным прошлым и настоящим.

Один из них – бывший руководитель волостного собрания Лохусуу и председатель комиссии по госзаказам Тойво Киви, который и в этот раз охотится за голосами в волости Муствеэ по спискам Партии реформ. В весеннем приговоре можно прочитать, как он в период с 2011-2012 годы брал взятки у местных предпринимателей и после того, как это открылось, должен был вернуть более 12 000 евро, полученных преступным путем.

Киви объяснил свое участие в нынешних выборах тем, что в отношении него нет обвинительного приговора: «Мое дело прекратили по принципу оппортунитета».

А после замечания журналиста - мол, оппортунитет означает, что совершение деяния все же доказано - Киви закончил разговор: «В таком случае, я ничего не буду комментировать».

Есть еще порох в пороховницах

Несколько более разговорчивым оказался предприниматель и бывший депутат Йыхвиского волостного собрания Аллан Мянд, который в прошлом году несколько раз фигурировал в криминальных рубриках СМИ. А именно, стало известно, что Мянда и других обвиняемых по одному с ним уголовному делу во время предварительного следствия непропорционально долго продержали под стражей – в общей сложности около семи месяцев.

В мае 2016 года его признали винновым в обещании и даче взяток. Почему же он вновь баллотируется?

«Я не хочу об этом говорить, это – абсурд, к чему это привело», - с горечью говорит Мянд и перечисляет детали приговора, которые доказывают, что никакого сговора на самом деле не было. В итоге в почтовый ящик журналиста приходит письмо со ссылками на мнение, опубликованное в газете Põhjarannik, о полицейском государстве и комментарием Мянда: «Больше мне комментировать нечего».

Ситуация забавна, поскольку на самом деле каждый может прочитать доступный общественности приговор, в котором рассказано как Мянд по сути сделал работников волостной управы своими карманными чиновниками и как все это было записано Полицией безопасности.

Есть еще порох в пороховницах и у бывшего старейшины таллиннского района Кесклинн Алара Няэме, который теперь баллотируется в волости Валга по спискам Центристской партии. Весной он был признан виновным в присвоении денег города Таллинна, поскольку в 2015 году он разрешил тайно оплатить мероприятие в Валга из столичного бюджета.

И Няэме сначала начинает говорить о приговоре. Он утверждает, что действовал на основании договора о сотрудничестве между двумя самоуправлениями, верил коллегам и сам никаких денег не присваивал.

«Но да, меня признали винновым, я получил наказание и возместил расходы. Однако все это не должно означать, что моя жизнь закончена и карьера политика завершена», - рассуждает Няэме.

По его словам, он вновь выставил свою кандидатуру, поскольку чувствует свои обязательства перед жителями региона: «Это никакой не политический проект и не попытка прорваться к власти любой ценой».

В плане злоупотребления властью Няэме категоричен: «Злоупотребление властью и деньгами - и таким образом попытка удержаться на должности или попасть на нее – абсолютно недопустимы и заслуживают наказания. И то, что СМИ поднимают такие темы, заслуживает одобрения».

Со скамьи подсудимых на выборы

Эдгар Сависаар и Калев Калло – самые известные имена в компании кандидатов, в отношении которых сейчас идет процесс по обвинению в коррупции или присвоении общественных денег.

Находящийся сейчас под судом по обвинению в нарушении ограничений в ведении производств и присвоении материальных ценностей бывший старейшина волости Кыпу Тыну Кивилоо говорит, что баллотируется, поскольку чувствует себя виноватым. «Нужно, прежде всего, самому признать вину и дождаться окончания процесса. Сегодня это все об обвинении», - сказал он.

Справедливости ради отметим, что суд первой инстанции признал вину Кивилоо по всем эпизодам, кроме одного. А приговор суда второй инстанции будет вынесен только в ноябре.

Причиной своего участия в выборах Кивилоо называет большое доверие местных жителей: «Я бы сам не баллотировался, я уже давно смотрю в сторону Таллинна».

Старейшина волости Кыпу Сийм Ави считает участие Кивилоо в выборах дурным тоном: «Избиратели рискуют, если обвинительный приговор вступит в силу. Кто будет отвечать задним числом? В такой ситуации избиратель будет сам виноват».

А какую ответственность в этой истории несут партии? Как Киви, Филиппова, Овсянникова, так и Мянда объединяет одно обстоятельство: они вышли из партий, но и после вступивших в силу приговоров партии разрешают им баллотироваться по своим спискам.

Стоит знать

В выборах в органы местных самоуправлений не может участвовать человек, который признан виновным в совершении преступления и отбывает реальное наказание.

Иные виды наказаний (в том числе условный срок) и предыдущее наказание участию в выборах не препятствуют.

Если в отношении человека, выбранного депутатом собрания, вступил в силу приговор за умышленное преступление, он лишается мандата досрочно.

Источник: Республиканская избирательная комиссия.

Один вопрос

Этично ли депутату местного самоуправления, признанному виновным в коррупции или присвоении денег, вновь участвовать в выборах?

Тынис Кыйв, генеральный секретарь Партии реформ

Партия реформ не считает этичным участие в выборах людей, получивших обвинительный приговор. Наша фракция только недавно внесла в Рийгикогу предложение, согласно которому человек не мог бы баллотироваться до истечения срока наказания. Информацией о своих членах и их репутации лучше всех владеют региональные отделения партии, поскольку они ближе к народу. Никакой проверки в регистрах Партия реформ не делает и это нереально, поскольку в партии почти 13 000 членов.

Кристен Канарик, генеральный секретарь СДПЭ

Если в отношении кандидата есть обоснованные подозрения в злоупотреблении властью, например, идет судебное разбирательство или иное официальное расследование, то нельзя одобрить попытки такого человека прорваться к власти. Есть целый ряд случаев злостного злоупотребления властью, и участие таких людей в выборах нельзя считать этичным. С другой стороны, нельзя изгонять из общества человека, который признал свою вину и понес ответственность – может ли такой человек баллотироваться, нужно решать отдельно. Но окончательное решение, годится он или нет, принимает избиратель.

Артур Тальвик, председатель Свободной партии

Мы стараемся, чтобы в списках избирательных союзов Свободной партии подозрительных личностей не было. Например, я знаю, что "Свободный гражданин Таллинна" очень тщательно проверят своих кандидатов. В целом, совершивший ошибку человек должен иметь право на новую возможность показать себя с хорошей стороны, но, к сожалению, безнаказанность делает некоторых людей патологическими казнокрадами.

Генеральные секретари Центристской партии и IRL на вопросы не ответили.

Комментарии (11)
Copy
Наверх