Эрдоган: Турция не признает незаконную аннексию Крыма (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган.
Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: MYKOLA LAZARENKO/AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединение Крыма к России.

"Я еще раз заверил господина Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым и политическую консолидированность. Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма", - сказал турецкий лидер в ходе совместного с президентом Украины Петром Порошенко брифинга в понедельник в Киеве, сообщает Интерфакс.

По его словам, Турция продолжит следить за состоянием крымскотатарского народа и поддерживает этот вопрос в международной повестке дня. "Мы продолжим координировать усилия с Украиной по этому вопросу", - сказал Эрдоган.

Крым вошел в состав России после республиканского референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Комментарии (13)
Copy
Наверх