Алкобизнес у Таллиннского порта загибается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкогольные магазины у Таллиннского порта уже не пользуются той популярностью, как прежде.
Алкогольные магазины у Таллиннского порта уже не пользуются той популярностью, как прежде. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Алкогольные магазины, которые долгие годы процветали в районе Таллиннского порта, терпят убытки, так как для финнов и шведов покупка горячительных напитков в Эстонии стала слишком затратным мероприятием.

Если раньше Таллиннский порт называли алкогольным берегом Балтийского моря, где вооружившиеся тележками финны покупали дешевый алкоголь, то теперь подули новые ветры. Решение правительства резко увеличить акциз на алкоголь сравняло цены там и здесь. Ориентированные на туристов алкогольные магазины у Таллиннского порта больше не конкурентоспособны, пишет Majandus.

Среди пострадавших от сложившейся ситуации - фирма Alcostock Cash & Carry, имеющая один магазин на улице Лоотси в Таллиннском порту. Владелец магазина Мадис Ээнсаар признал, что клиентов в последнее время действительно стало меньше. Ранее доходный бизнес стал угасать. «Сейчас некоторые товары достигли того же ценового класса, что и на рынке Финляндии», - подчеркнул он. Причина тому - повышение акциза на алкоголь.

Оборот магазина упал 30-40  процентов в год, в этом году падение будет еще больше. «Раньше цена была лучшим продавцом, но с такими ценами мы больше не выдерживаем конкуренции», - объяснил Ээнсаар.

В несколько лучшем положении находятся фирмы, магазины которых у Таллиннского порта составляют лишь небольшую часть бизнеса. Одна из них, например, Aldar Eesti OÜ, которая имеет в Эстонии 35 магазинов Super Alko, Cityalko и Aldar Market. Четыре магазина под названием Superalk находятся именно в Таллиннском порту.

Руководитель этих магазинов Имре Полль не стал отрицать, что клиентура и оборот магазинов в последнее время уменьшились. Он, как Ээнсаар, считает, что финнам и шведам стало накладно покупать алкоголь в Эстонии.

По его словам, многие клиенты теперь отовариваются в их латвийских магазинах Superalko: «Финны теперь массово едут в Латвию за алкоголем, это сейчас тренд».

Он уверен, что магазины у порта останутся лишь у тех бизнесменов, которые не зависят от туристов и у которых есть торговые точки в других местах. Полль добавил, что в будущем число туристов из Скандинавии сократится, так как у Эстонии уже сложился имидж очень дорогой страны.

Комментарии
Copy
Наверх